Это неизбежно: ученые назвали дату грядущей страшной катастрофы на Земле

НАУКАПрокомментируйте новость
Это неизбежно: ученые назвали дату грядущей страшной катастрофы на Земле

Огромный астероид может столкнуться с нашей планетой в 2046 году.

Ученые из NASA нашли астероид, который почти может столкнуться с Землей. Космическое тело получило название 2023 DW. По размером оно в два раза крупнее Челябинского метеорита.

О пугающей космической находке пишет таблоид Daily Mail. В статье указывается, что обнаруженный астроид сравним по размерам с Пизанской башней. Астрономы оценивают его шансы столкнуться с нашей планетой примерно 1/560. По расчётам, это может произойти 14 февраля 2046 года.

Ученые пока не берутся оценивать точное место падения небесного тела. По предварительным оценкам, зона падения простирается от Индийского до Тихого океана и с западного до восточного побережья США.

2023 DW. Источник: NASA.

50-метровый объект в случае падения на Землю может причинить ущерб, сопоставимый с падением Тунгусского метеорита в начале 20 века. Тогда мощность взрыва над Сибирью оценивалась примерно в 12 мегатонн. Взрывная волна повалила 80 млн деревьев.

Только по счастливой случайности Тунгусский метеорит упал в малонаселённой местности над глухой тайгой. В NASA отметили, что если подобный астероид упадет над крупным мегаполисом, то последствия взрыва будут катастрофическими.

Ученые говорят, что оценить точную орбиту 2023 DW они смогут в течение нескольких недель. После всех необходимых исследований они смогут сделать окончательный вывод о опасности найденного астероида.

Ранее заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе заявил, что схожее по размерам с Челябинским метеоритом небесное тело, возможно, упадет на Землю в ближайшие десятилетия.   

В феврале над Ла-Маншем взорвался астероид, вошедший в атмосферу Земли. Метеорит размером примерно около одного метра был похож на большую падающую звезду и при вхождении в атмосферу озарил небо яркой вспышкой.

А в NASA рассказывали о первых испытаниях планетарной защиты Земли

Стало известно из-за кого на самом деле затонул Титаник

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.