Гигантский астероид приблизился к Земле на опасное расстояние

Вселенная15 комментариев
Гигантский астероид приблизился к Земле на опасное расстояние

Ученые утверждают, что космическое тело, которое пройдет в 26 миллионах километров от нашей планеты, грозит столкновением.

В эти выходные огромный астероид, получивший название 86666 (2000 FL10), пройдет мимо Земли на критически близком расстоянии.

Как стало известно от специалистов NASA, размеры приближающегося к нашей планете космического тела невероятны и достигают почти 2,5 километров в диаметре. Данная глыба признана самой крупной среди наблюдаемых в настоящее время астероидов. Она в 15 раз больше всех тех, которые направлены в сторону Земли.

Однако не только размеры космического гиганта поражают воображение, но и скорость, которую смог развить астероид. По данным ученых, 2000 FL10 движется со скоростью 60 тыс. км/ч.

Но что самое страшное по словам специалистов, так это тот факт, что данный астероид 10-11 октября пройдет на опасном для Земли расстоянии. Ожидается, что космическое тело пролетит от нашей планеты в 26 миллионах километров. Ученые опасаются, что этот объект может стать губительным для 1,5 миллиарда человек в том случае, если случится катастрофа, и космический гигант всё же столкнется с Голубой планетой, так как рассчитать точную траекторию его полета невозможно.

В NASA сообщили, что наблюдение за астероидом 2000 FL10 будет производиться до тех пор, пока он не удалится на безопасное от Земли расстояние.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.