Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

ТехнологииПрокомментируйте новость
Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

Мошенники стали обманывать жителей страны с помощью объявлений о продаже ключей к таким сервисам.

Мошенники начали обманывать россиян с помощью объявлений о продаже VPN (виртуальная частная сеть) — в интернете количество предложений по продаже аккаунтов и ключей VPN-сервисов выросло в десять раз. Да и запросов «купить VPN» стало в пять раз больше по сравнению с февралем.

При этом эксперты не рекомендуют покупать такие ключи, так как продавцы могут оказаться мошенниками, которым просто нужен доступ к вашему устройству. Кроме того, вместе с доступом к сервису вам могут установить вредоносное ПО, которое украдет данные онлайн-банкинга, пароли сервисов и приложений, рассказал «Известиям» руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев. Также, по его словам, не исключена ситуация, что продавец получит перевод и перестанет выходить на связь.

Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

Как правило ключи продают на электронных площадках объявлений и в социальных сетях. У них может быть разное происхождение. По словам консультанта по информационной безопасности Центра экспертизы компании R-Vision Максима Струпинского, они могут быть получены продавцами даже бесплатно — от сервисов, которые хотят привлечь новых клиентов, или по дешевке — например, куплены оптом. Также ключи могут быть приобретены продавцами за счет хищения денег с банковских карт и перепродаваться для «легализации» средств.

В «Авито» рассказали, что блокируют объявления о продаже и установке VPN. В соцсети «Вконтакте» отметили, что своевременно реагируют на жалобы пользователей и правообладателей. В Plati.ru оперативно ответили на запрос.

Ранее киберэксперт объяснил, почему опасно открывать онлайн-банк и почту при включенном VPN, так как в таком случае существует риск компрометации вашей информации. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов советует использовать VPN только для просмотра заблокированных ресурсов. А для просмотра банковских аккаунтов или почты использовать обычный доступ через своего оператора.

Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

Также аккуратнее стоит относиться к бесплатным сервисам — содержать инфраструктуру дорого, поэтому такие сервисы либо собирают пользовательские данные, либо показывают много рекламы.

Любые приложения лучше скачивать только из известных магазинов приложений и с официальных сайтов компаний, порекомендовал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. Однако даже платные VPN-сервисы из доверенных источников тоже могут быть небезопасными. Стоит, например, обращать внимание на разрешения, которые запрашивает сервис для работы: доступ к камере и хранилищу вряд ли нужны для работы.

Эксперты советуют создавать свой VPN, если возникла такая необходимость, но это под силу только «продвинутым» пользователям техники и интернета.

Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

Исследований и цифр по тому, насколько россияне активно пользуются VPN-сетями, на сегодняшний день фактически нет, пишет «Российская газета». Телеком-операторы практически не делятся данными. Ряд цифр опубликовала Yota, где процент пользователей VPN-сервисов в общем числе клиентов вырос. Так, с января по апрель доля тех, кто пользуется VPN, увеличилась в 38 раз и составила 22,8% от общего числа клиентов Yota.

Россиян также заботит вопрос, можно ли устанавливать VPN-приложения и пользоваться ими. Использование VPN в России законно, и ответственность за это для пользователей не предусмотрена, заявил «Интерфаксу» заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников.

Он отметил, что VPN-сервисы как явление в России не запрещены, но ряд отдельных приложений находятся в «черном списке» Роскомнадзора. Так, ведомство в середине марта ограничило работу около 20 наиболее популярных VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство. Ранее под санкции РКН попали более десятка VPN-сервисов: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN, Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel.

Слежка за пользователями и обман от продавцов: все больше россиян пользуются VPN, несмотря на угрозы

Кроме того, при использовании сервисов, нужно следить за актуальными данными о них, чтобы знать, какие из поставщиков VPN опасны. Так, исследователи из компании по кибербезопасности AppEsteem нашли в шести VPN-сервисах опасную проблему — возможность слежки за пользователями. Речь идет о таких сервисах как Surfshark, Atlas VPN, VyprVPN, VPN Proxy Master, Sumrando VPN и Turbo VPN.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что такое VPN и как работает сервис, а также о том, почему стоит относиться аккуратнее к ним. В условиях блокировок и ограничений в России такие приложения и сервисы стали очень распространены, а в ряде регионов появились даже «умельцы», которые за деньги настраивают их на вашем устройстве.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр