Исчезнем как динозавры? Британский профессор предупредил о начале шестой волны массового вымирания

НАУКА3 комментария
Исчезнем как динозавры? Британский профессор предупредил о начале шестой волны массового вымирания

На грани уничтожения находятся миллионы видов растений и животных.

Профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих заявил, что Земля находится на пороге шестой волны массового вымирания. Под угрозой сейчас находятся миллионы видов флоры и фауны, которые могут навсегда исчезнуть за следующие столетия.

С пугающим предупреждением о начале новой волны массового вымирания живых организмов на Земле выступил в конце декабря Всемирный фонд дикой природы. Как утверждает британский профессор Пол Эрлих, процесс исчезновения видов будет самым большим вымиранием животных со времен исчезновения динозавров.

«Массовое вымирание — лишь одна из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, другие включают нарушение климата, глобальное отравление и возобновление гонки ядерных вооружений», — заявил Пол Эрлих таблоиду Daily Mail. По словам биолога, наводнения и засухи, вызванные изменениями климата, могут нанести планете такой же серьезный ущерб, как извержение супервулкана или гигантский астероид.

«Хотя существуют определенные споры о причинах предыдущих пяти массовых вымираний, в научном сообществе нет ни слова о причине продолжающегося шестого — слишком много людей, а самые богатые из них потребляют слишком много, и все это усугубляется гендерным фактором, расовым и экономическим неравенством», — отметил Пол Эрлих.

Считается, что за всю историю существования жизни на Земле произошло пять массовых вымираний. Самое известное из них случилось примерно 66 млн лет назад, когда после столкновения планеты с гигантским астероидом на Земле исчезли динозавры. По расчетам ученых, после катаклизма 76 процентов видов в мире были уничтожены.

О том, что на Земле резко ускорилось исчезновение животных и растений ученые говорят не первый год. В 2015 году группа ученых из университетов разных стран выяснила, что в вымирании виновата не природа, а деятельность человека. По их подсчетам, цифра исчезновения различных видов животных в 20-м веке увеличилась в 114 раз, т. е. сейчас за одно столетие вымирает столько видов позвоночных, сколько раньше исчезало за 10 тысяч лет.

Пока одни ученые предсказывают вымирание видов, то другие планируют воскресить давно вымерших животных. Речь идет о мамонтах. Недавно команда американских ученых объявила о создании стартапа по генетическому возрождению этого доисторического животного. Генетики и биологи хотят создать популяцию мамонта в Восточной Сибири. По их мнению, мамонты помогут реконструировать плейстоценовую тундру, которая сможет противостоять глобальному потеплению.

В самом начале 2022 года стало известно, что в 2029 году к Земле на опасное расстояние приблизиться 400-метровый астероид Апофис. По расчетам экспертов, если небесное тело столкнется с планетой, то высвободившаяся при этом энергия будет в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, которую испытали в 1961 году.

Известный своими пророчествами Нострадамус предсказывает, что уже в 2022 году в Землю может врезаться астероид. Астролог предрекает голод, который наступит во всем мире из-за инфляции, а также нашествие роботов. И, наконец, на 2022 год в пророчествах Нострадамуса содержатся указания на несколько климатических катастроф — например, о том, что Черное море закипит, а рыба в нем сварится заживо.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Стало известно из-за кого на самом деле затонул Титаник

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.