Климатолог предупредил о начале аномальной зимы в России

НАУКАПрокомментируйте новость
Климатолог предупредил о начале аномальной зимы в России

Это связано с глобальным потеплением и ослаблением Гольфстрима.

В последние годы россияне все чаще сталкиваются с аномально теплой погодой зимой в Центральных регионах страны. Одновременно с этим участились аномальные похолодания и непредсказуемость зимней погоды. По мнению климатолога Алексея Карнаухова, предстоящая зима не станет исключением и, возможно, принесет много погодных сюрпризов.

Ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН отмечает, что глобальное изменение климата на планете приводит к непредсказуемости погодных явлений. Предстоящая зима вряд ли станет исключением, и нас ждут периоды с аномальным теплом и аномальным холодом. Это связано с влиянием двух трендов.

«С точки зрения тренда на глобальное потепление у нас зимы становятся более теплыми. Если говорить про Московский регион, у нас в последние годы так называемые сопливые зимы – постоянные оттепели, слякоть. Очень часто под Новый год мы имеем потепление, плюсовую температуру, во дворах расцветают первоцветы, и это уже не кажется чудом», — объяснил Алексей Карнаухов в интервью радио Sputnik.

Ученый напомнил, что несколько лет назад в московском регионе впервые была отмечена бесснежная зима, когда не сформировался устойчивый снежный покров. Вместе с тем глобальное потепление сейчас уравновешивает другой процесс — замедление океанского течения Гольфстрим. При этом в последние годы он становится все заметнее.

«Этот климатический тренд связан с тем, что ослабевает сложная система течений в Северной Атлантике, как океанических, так и воздушных, частью которой является Гольфстрим. Эта система течений создает в Европе благоприятный климат. Но в последнее время она ослабевает, и это приводит к тому, что иногда мы сталкиваемся с тревожными холодными аномалиями. Пока еще Гольфстрим функционирует, но тем не менее его ослабление становится заметным», — добавил климатолог.

Недавно новое исследование опубликовали ученые из Германии и Бразилии. Они выяснили, что последний ледниковый период и катастрофическое изменение климата случились из-за остановки океанских течений. По их оценкам, сейчас наблюдается похожая ситуация.

По словам ученых, в последние годы мировые океанские течения начинают ослабевать. Это происходит из-за резкого потепления и исчезновения ледяного панциря Гренландии. В результате в Атлантику попадают огромные объемы пресной воды, что приводит к опреснению океана и замедлению Гольфстрима.

Тревогу бьют ученые из США, Германии и Китая, которые недавно опубликовали статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи предупреждают, что людям надо гораздо серьезнее относиться к изменениям климата. Дело в том, что глобальное потепление станет толчком для возникновения множества проблем, которые могут привести к гибели цивилизации.  

В свою очередь, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в прошлом году отмечал, что новая климатическая эпоха на Земле должна начаться после 2035 года. Синоптик объяснил, что «в последующем мы откроем дверцу, чтобы начать отсчет для новой климатической эпохи, так называемый межледниковый и ледниковый период».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

"Чушь собачья": синоптик Тишковец готов поставить к стенке климатологов за прогноз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку