Математики вычислили, когда в России закончится эпидемия COVID-19

НАУКА4 комментария
Математики вычислили, когда в России закончится эпидемия COVID-19

По мнению исследователей из Санкт-Петербурга, к концу мая 2021 года прирост заразившихся прекратится.

Группа математиков из Санкт-Петербургского государственного университета (СпБГУ) рассчитала, что к концу мая 2021 года прирост заболеваемости коронавирусом в России прекратится. Однако, как уточнили исследователи, это произойдет лишь в том случае, если вакцинация охватит значительную часть населения.

«Россия сможет опуститься до уровня процентного прироста 0,1% в конце второй декады марта, - говорится в аналитической справке Центра интеллектуальной логистики СпБГУ. - Процентный прирост может продолжить уменьшаться и достигнет близкого к нулевому уровня заболеваемости в первой декаде мая, если вакцинация к этому времени охватит значительную часть восприимчивого к вирусу населения».

Коронавирус COVID-19

Как просчитали математики, Москва может уже в марте статистически выйти на уровень 0,1% выявленных случаев. При этом Санкт-Петербург сможет достигнуть таких показателей лишь к середине мая, пишет Interfax со ссылкой на научное исследование.

Ученые из северной столицы также заявили, что процентный прирост общего числа зараженных COVID-19 стабильно уносит жизни россиян, впрочем, как и граждан из других стран. Так, например, статистика заболеваемости прошлого года говорит именно об этом. «Ученые отмечают, что значения процентного прироста общего числа выявленных случаев заболевания, начиная от дат выхода на глобальные пики заболеваемости (24 декабря - для России и Москвы, 20 января - для Петербурга), имеют устойчивую тенденцию убывания, как и в период первой волны эпидемии», - отмечается в записке СпБГУ.

Также сегодня, 4 февраля, стало известно, что коллективный иммунитет в РФ может сформироваться к середине лета этого года. Об этом в разговоре с URA.RU заявил специалист по вирусологии, глава лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им Ивановского» профессор Александр Бутенко.

«При эффективной вакцинации коллективный иммунитет к коронавирусу в России может сформироваться через полгода», — заявил Бутенко. Он также считает, что более половины россиян, должны иметь антитела, чтобы можно было уже о чем-то говорить предметно. Вирусолог уверен, что такие зараженные будут способствовать формированию коллективного иммунитета.

«С каждой новой вакцинированной персоной увеличивается защита от коронавируса. Надо стремиться к коллективному иммунитету, но правильный ход — начать с себя», — заключил Бутенко.

Как ранее писал "Блокнот" российские ученые выдвинули гипотезу о том, что люди не заразятся ковидом, даже не делая прививки, если переболеют рядом уже известных науке заболеваний.

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

Сборки и разборки: вместо разработки процессоров отечественные «производители» микроэлектроники дерутся за субсидии от Минпромторга

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Понятно, что будет»: судьба Зеленского уже известна — ничего хорошего

В МИРЕ

Экс-глава СБ России Бордюжа рассказал об участи марионеток Запада.

Сергей Миронов пообещал наказать своих друзей и родственников. За провал “Справедливой России” на выборах

ПОЛИТИКА

Именно на них, а также на “состояние войны” в стране он свалил неудачу “эсеров” на думских выборах.

Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет

В МИРЕ

Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.

«Украина утратила всякий импульс»: СВО может закончится в 2027 году, но многое зависит от Киева

В МИРЕ

По мнению экспертов, надо готовить почву под долгосрочный мир, а не для временного перемирия.