Что нужно есть, чтобы улучшить память: советы ученых

медицина1 комментарий
Что нужно есть, чтобы улучшить память: советы ученых

Эти продукты полезны для развития когнитивных функций мозга в целом.

Ученые из Европы и США обратили внимание на продукты, способные положительно влиять на человеческую память. Их исследования показали, что лучше всех влияют на процесс запоминания  грецкие орехи, жирная рыба, какао, кофе и куркума. Подробности о воздействии этих продуктов на мозг человека рассказала «Российская Газета».

Не зря орех похож на мозг

Грецкие орехи

 Врач Гарвардской медицинской школы Жаклин О'Брайен и нейропсихолог Госпитальной клиники Барселоны Синта Вальс-Педрет независимо друг от друга изучали влияние грецких орехов на память человека. И оба пришли к выводу, что орех значительно улучшает как умственную деятельность в целом, так и просто работу памяти. Особенно полезен грецкий орех пожилым людям. Ученый из Барселоны пришел к выводу, что благотворное влияние ореха начинается при употреблении от 30 грамм в день. Секрет полезного воздействия грецких орехов на мозг кроется в их составе. Они богаты витаминами, минералами, ненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами.

Не только вкусно, но и полезно

Морская рыба

В мясе жирной морской рыбы содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Самое важное значение для развития памяти и когнитивных способностей человека имеет омега-3 жирные кислоты. К такому выводу пришел исследователь Грем Мазериу, который возглавлял группу ученых из университета Торонто.

Зимой какао греет тело и развивает разум

Какао

Полезные свойства какао для мыслительных функций мозга описал в своих работах оксфордский невролог Богдан Кнежевич. Он изучил влияние полифенола эпикатехина, содержащегося в какао, на мозг человека и пришел к выводу, что тот значительно улучшает процесс долговременной памяти и даже поворачивает когнитивные расстройства вспять.

Бодрит и помогает ничего не забыть

Кофе

О пользе кофе для развития мозга рассказала группа ученых из университета Восточной Финляндии под руководством Марьо Эскелинен. Их исследования показали, что пожилые люди, пьющие кофе, страдают нарушениями деятельности головного мозга меньше, чем те, кто от кофе отказался. Ученые пришли к выводу, что 3-5 чашек в день уменьшает риск возникновения деменции и болезни Альцгеймера.

Полезная пряность

Куркума

Основным действующим веществом куркумы, влияющим положительно на работу мозга, является куркумин. Он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Его влияние на процесс памяти изучил в 2017 году доктор Гэри Смолл из Калифорнийского университета. Под его наблюдением пожилые люди в течении 18 месяцев принимали по 90 миллиграмм куркумина в день. Исследователь пришел к выводу, что куркумин значительно улучшает когнитивные способности человека.

Недавно диетологи назвали продукты, способные продлить молодость. По словам специалистов, правильное питание является главным условием для избавления от проблем с кожей. Чтобы кожа была ухоженной и без воспалений, необходимо внимательнее следить за своим рационом, и при возникновении проблем,  нужно советоваться не только с дерматологом, но и с диетологом.

Ранее израильские ученые заявили, что обычная фасоль может продлить срок жизни человека. Она оказывает уникальное действие на наш организм. Фасоль почти не содержит жиров, богата белками и антиоксидантами. Это снижает  риск возникновения многих заболеваний. Благодаря своим целебным свойствам фасоль способна обеспечить нам долголетие.

А врач-сексолог Евгений Кульгавчук не так давно дал советы мужчинам, как правильно питаться, чтобы сохранить потенцию. По словам специалиста, главный продукт для мужского здоровья — это мясо.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.