Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали

ЗемляПрокомментируйте новость
Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали

Ученые предупреждают, что к 2027 году мир, вероятно, превысит климатический порог в 1,5 градуса Цельсия.

К 2027 году мир с большой долей вероятности превысит климатический порог в 1,5 градуса Цельсия, предупреждают ученые. Активно влияют на это течения, такие как Эль-Ниньо, а также изменения климата из-за деятельности человека.

В ближайшие пять лет мир почти наверняка столкнется с новыми рекордными температурами. И почти наверняка будет превышен критический порог в 1,5 градуса Цельсия, говорится в исследовании Всемирной метеорологической организации (ВМО). Вероятность превышения составляет около 66%. Правда, добавляют исследователи, даже если преодоление критического порога будет временным, то последствия будут ужасными.

Глобальные средние температуры на поверхности никогда ранее не превышали порог в 1,5°C. Самый высокий средний показатель за предыдущие годы был на 1,28°C выше доиндустриального уровня. Это был жаркий 2016-й год.

Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали
Фото: pixabay.com

Во время аномальной жары прошлых лет во многих районах мира были установлены новые рекордные температуры, но теперь ясно — это было только начало. Причина — изменения климата из-за деятельности человека и влияния Эль-Ниньо.

Тихоокеанские течения очень сильно определяют климат. В течение последних трех лет мир находился в фазе, известной как Ла-Нинья, которая оказала сдерживающее воздействие на повышение температуры по всему миру.

Но Ла-Нинья заканчивается и развивается новое Эль-Ниньо. А это повышает вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет будет самым жарким за всю историю наблюдений.

Развитие Эль-Ниньо ученые ждут уже в этом году. В сочетании с антропогенным изменением климата это приведет к тому, что жарко будет так, как до этого никогда не было. Это окажет влияние на здоровье людей, продовольственную безопасность, водные ресурсы.

Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали
Фото: pixabay.com

Арктика нагревается намного быстрее, чем остальной мир, и это, по-видимому, тоже сильно влияет на погоду во всём мире. Возникают теплые течения, которые влияют на климат во всём северном полушарии.

Как пишет The Guardian, в этом году в бассейне Амазонки, Центральной Америки, Австралии и Индонезии, вероятно, выпадет меньше осадков, чем обычно. Возможны засухи, а участки тропического леса погибнут, превратясь в саванну.

Кроме того, в течение следующих пяти лет в Северной Европе, на Аляске и севере Сибири, а также в Сахеле (тропический саванный регион в Африке), вероятно, выпадет количество осадков выше среднего.

Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали
Фото: pixabay.com

Средняя глобальная температура — это температура, на которую нагрелась наша планета в сравнении с доиндустриальным периодом, когда люди не пользовались нефтью и газом (1850 — 1900 годы). В 2022 году она составляла 1,15°C.

По мере изменения климата частота экстремальных погодных условий увеличивается, говорят в ВМО. Это и наводнения, и засухи, и экстремальные температуры.

Экстремальную жару ещё недавно фиксировали в Азии, температура там поднималась до 45 градусов. Ученые говорят, что если глобальная температура вырастет, то такая жара будет частым явлением. Сильнее всего от такой погоды страдают беднейшие слои населения, у которых нет доступа к кондиционерам и вентиляторам и которые вынуждены большую часть дня работать на улице.

Внезапные наводнения из-за проливных дождей стали случаться всё чаще в Сомали. Последнее случилось буквально на днях. В итоге более 200 тысяч человек остались без крова. Чуть ранее сильное наводнение случилось в Руанде.

Планета раскаляется. И это происходит быстрее, чем мы думали
Фото: pixabay.com

Аномальные дожди идут в Италии. Регион Эмилия-Романья затопило, из берегов вышло 14 рек, обрушился один мост, затоплена автомагистраль. Из-за непогоды была отменен этап Формулы 1, который должен был пройти в Имоле в эти выходные.

Ученые говорят, что повлиять на климат можно — для этого нужно сокращать количество вредных выбросов в атмосферу.

Ранее стало известно, что из-за изменения климата с каждым годом аллергики страдают всё сильнее.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Будет жара: климатологи рассказали о погоде в России этим летом

Погода в апреле удивит: метеорологи рассказали, какая температура ждет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.