Цена на iPhone 12 оказалась в разы выше себестоимости

НАУКА3 комментария
Цена на iPhone 12 оказалась в разы выше себестоимости

Больше всего из компонентов стоит OLED-дисплей.

Сколько реально стоит iPhone 12? То есть какова его себестоимость? Оказывается, всего лишь 373 доллара за iPhone12 и 406 долларов за флагманскую модель iPhone 12 Pro, то есть чуть больше 30 тысяч рублей.

Правду о цене вожделенного для многих смартфона от Apple разгласило издание Nikkei. Стоимость южнокорейских компонентов с составе «айфона» составила 26,8% от общей цены, и это больше ,чем было в iPhone11. В новой модели стало на 9,1% больше запчастей из Южной Кореи и на 3,9% меньше - из США.

Из чего же складывается себестоимость дорогого гаджета? Больше всего в общей сумме «весит» OLED-дисплей от компаний Samsung Display и LG Display - 70 долларов. Вторые по дороговизне - процессоры - за каждый A14 Bionic компания Apple выкладывает по 40 долларов. В 12,8 доллара обходится оперативная память SK Hynix — $12,8, а модуль флэш-памяти от Samsung стоит $19,2. Наконец CMOS-матрицы для фотокамеры от Sony стоят по 8 «зеленых».

Что же касается розничной цены на новый iPhone, то она традиционно «кусается». Цена на 12-ю модель стартует с 79 990 рублей за модель с 64 гигабайтами памяти, что по современным меркам крайне мало. Вариант с 256 гигабайтами обойдется в 94 990 рублей.

Что касается iPhone 12 Pro, то он пока у официального ритейлера не продаётся. Однако в предпродаже указана стоимость от 99 990 за модель с 128 гигабайтами памяти до 139 990 за модель с 512 гигабайтами (цена зависит также от цвета корпуса).

Что касается предыдущей модель - iPhone 11 - его в настоящее время можно приобрести по цене от 54 990 до 116 990 рублей.

iPhone11

Напомним, что презентация нового iPhone состоялась в режиме онлайн 13 октября. Модель iPhone 12 Pro Max стала самым большим телефоном в истории Apple. Многих удивило, что компания решила отказаться от наушником и блока питания в комплекте поставки. Apple объясняет это заботой об экологии, однако американского гиганта упрекнули в жадности.

В течение октября эксперты тщательно проанализировали различия между флагманами двух лет - iPhone 11 Pro и iPhone 12 Pro, чтобы разобраться, а стоит ли покупать новую дорогостоящую игрушку от Apple.

К слову новую модель смартфона в пух и прах разнес создатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров.

Метки

Айфоны под пресс: в России планируют массово уничтожать технику Apple

Лавров сменил свой iPhone на смартфон другого производителя

Крупные компании остановили размещение рекламы в X после слов Маска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.