Ученые выявили общие черты привитых людей, которые умерли от COVID-19

медицина16 комментариев
Ученые выявили общие черты привитых людей, которые умерли от COVID-19

Причиной смерти людей, привитых от COVID-19 стали сопутствующие болезни.

Главные характеристики людей, умерших от вируса COVID-19, вопреки тому, что они были привиты, систематизировали ученые из Эдинбургского университета в соавторстве с коллегами из университетов Сент-Эндрюса, Стратклайда и Абердина, Общественного здравоохранения Шотландии и Специализированного центра вирусологии Западной Шотландии.

Исследование не умаляет важности вакцинации

Ученые отмечают, что их исследование проводилось только среди населения Шотландии и оно ни в коем случае не умаляет важности вакцинации. Тем не менее ученые отмечают, что вакцинированные люди всё же могут заболеть, а в редких случаях - даже умереть.

Исследователи изучили частоту смертности от COVID-19 привитых людей. Данные были взяты из системы эпидемнадзора EAVE II в Шотландии. Авторы включили в свои исследования сведения о социальных и медицинских характеристиках скончавшихся. Выводы из сравнительного анализа людей, умерших несмотря на прививку, были опубликованы в журнале The Lancet.

 Из 3 273 336 полностью привитых в Шотландии умерло от коронавируса 236 человек, что составляет 0,007%. Для 195 человек COVID-19 стал главной причиной смерти, для 41 - сопутствующей. Средний возраст умерших определили на уровне 79,5 лет. В большинстве своем это были мужчины  - 61,8%. 78% скончались уже после госпитализации.

Список болезней, сопутствующих смерти от COVID-19

Подавляющее большинство больных (97%) имели еще одно сопутствующее заболевания, среди которых встречались болезни сердца, легких, диабет и др. Пять человек из умерших были заражены альфа - штаммом коронавируса, 101 -« дельтой», у остальных пациентов отсутствовали данные о разновидностях вируса.

Чтобы вычислить пропорции смертности, ученые использовали  модель рисков Кокса, включив туда все данные об умерших. Исследователи заявили, что более всех после прививки рискуют умереть люди, организм которых ослаблен какой либо сопутствующей серьезной болезнью. Основная группа риска - мужчины старше 75 лет.

Также ученые отметили, что выявленные ими факторы риска схожи с рисками смерти у непривитых людей и у людей, получивших только одну дозу прививки.

Напомним, что обязательную вакцинацию планируется ввести в России. Согласно проекту, после 1 февраля 2022 года люди без прививки (и, соответственно, QR-кода) могут быть лишены доступа к транспорту и торговым точкам.

Ранее "Блокнот" рассказал, какие виды тестов на коронавирус существуют и как правильно их пройти.

Напомним, что из-за COVID-19 в 2021 году Россия заняла первое место в мире по показателям демографического спада.

Утешать россиян пробует известный врач Александр Мясников, который утверждает, что в 90% случаев протекания COVID-19 лечения не требуется.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.