Уже скоро: ученые спрогнозировали конец пандемии из-за «омикрона»

НАУКА4 комментария
Уже скоро: ученые спрогнозировали конец пандемии из-за «омикрона»

Bloomberg, ссылаясь на исследователей из ЮАР сообщает, что несмотря на высокую степень заразности, новый штамм вызывает более лёгкую форму течения болезни.

«Омикрон» может стать предвестником окончания острой фазы пандемии COVID-19. Об этом 8 января, пишет агентство Bloomberg. При этом издание ссылается на ученых из ЮАР, где впервые был обнаружен этот штамм.

Специалисты Академического больничного комплекса имени Стива Бико, отобрали для исследования записи о болезни 466 пациентов, которые заразились в текущую волну пандемии, и около четырех тысяч предыдущих «волн». Анализ историй течения болезни показал, что волна инфекции двигалась с «беспрецедентной скоростью» и вызывала гораздо более легкие заболевания по сравнению с ранее известными штаммами.

«Если эта модель сохранится и будет повторяться во всем мире, мы, вероятно, увидим полное разделение показателей заболеваемости и смертности», — пришли к неожиданному выводу ученые.

Впервые о том, что омикрон-штамм может стать "живой вакциной" заявил известный российский вирусолог Петр Чумаков.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса", - рассказал Ura.ru член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Чумаков.

Ученый предположил, что "омикрон" был создан искусственно как раз для того, чтобы он вытеснил «дельту» и положил конец пандемии. А профессор Университета Аристотеля Демосфен Сарияннис вообще считает, что благодаря новой разновидности ковида пандемия закончится 20 февраля 2022 года.

Ранее "Блокнот" привел мнения нескольких экспертов. Специалисты высказали свое предположения по поводу окончания пандемии коронавируса.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.