В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth

НАУКАОбсудить в телеграм
В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth

Альтернативу создают и в Америке.

Китайская компания Huawei нашла замену Bluetooth и Wi-Fi — технологиям беспроводного соединения малого радиуса действия. Новый способ уже назвали NearLink и внедрили в линейку новых смартфонов.

Разработчики утверждают, что в NearLink им удалось объединить достоинства Wi-Fi и Bluetooth и создать прорывную технологию беспроводного подключения на небольших расстояниях. Это более быстрая и эффективная сеть с меньшим числом задержек.

Впервые технологию представили на августовской конференции HDC 2023, а теперь она официально заявлена как способ связи в новой линейке смартфонов.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

По сравнению с «традиционными беспроводными технологиями» NearLink отличается целым рядом преимуществ: энергопотребление на 60% ниже, скорость передачи данных выше в шесть раз, улучшенная защита от помех для более стабильного соединения, в 10 раз больше сетевых подключений и вдвое большее расстояние покрытия.

Модули NearLink планируется внедрить в различные устройства, включая бытовую электронику, такую как телефоны, ноутбуки, умные часы, гаджеты для «умного дома», электромобили и промышленное оборудование. Уже известно, что NearLink стала частью операционной системы Huawei HarmonyOS 4, которую установят в новейший смартфон Mate60, планшет MatePad Pro и наушники Freebuds Pro.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

Технологию уже поддерживают около 300 компаний, в основном, китайских. Они тоже планируют внедрять NearLink в свои продукты. Среди них есть и такие известные как Lenovo, Hisense, Honor и другие.

Альтернативу Bluetooth и Wi-Fi создает и Apple. Беспроводную технологию назвали сверхширокополосный режим (UWB). Он уже используется для более быстрой передачи данных между iPhone и HomePod mini, разблокировки совместимых автомобилей, определения точного местоположения трекеров AirTag и ряда других функций, завязанных на возможности устройств находить друг друга в пространстве.

Беспроводная связь в современных устройствах уже стала нормой. Однако ещё 20 лет назад таких технологий как Bluetooth и Wi-Fi не существовало.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

Bluetooth начали создавать в 1994 году как альтернативу кабелям. Принцип действия сети основан на использовании радиоволн. Теперь bluetooth есть в любом смартфоне и помогает устройству соединяться с другими и передавать данные, в том-числе и интернет-сигнал.

Wi-Fi был создан в 1997 году. Его придумал инженер Джон О’Салливан. Первые скорости не были высокими, но современные Wi-Fi сети позволяют в режиме реального времени смотреть фильмы, моментально загружать интернет-странички и отправлять даже огромные файлы.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

На данный момент Wi-Fi применяется для создания беспроводных сетей во всём мире — это, в том числе, и публичные сети в парках, метро, аэропортах и других общественных местах.

Также «Блокнот» рассказывал, какими мифами пичкают Незалежную — украинцам рассказывают, что Канаду и Wi-Fi создала Украина, а Иисус, Геракл и Зевс — древние хохлы.

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

Китай дергает за ниточки: Подоляка раскрыл тайный смысл войны США против Ирана

Процесс ускорился: под шумок нашей СВО Китай готовится к ядерному противостоянию с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.