В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth

НАУКАОбсудить в телеграм
В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth

Альтернативу создают и в Америке.

Китайская компания Huawei нашла замену Bluetooth и Wi-Fi — технологиям беспроводного соединения малого радиуса действия. Новый способ уже назвали NearLink и внедрили в линейку новых смартфонов.

Разработчики утверждают, что в NearLink им удалось объединить достоинства Wi-Fi и Bluetooth и создать прорывную технологию беспроводного подключения на небольших расстояниях. Это более быстрая и эффективная сеть с меньшим числом задержек.

Впервые технологию представили на августовской конференции HDC 2023, а теперь она официально заявлена как способ связи в новой линейке смартфонов.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

По сравнению с «традиционными беспроводными технологиями» NearLink отличается целым рядом преимуществ: энергопотребление на 60% ниже, скорость передачи данных выше в шесть раз, улучшенная защита от помех для более стабильного соединения, в 10 раз больше сетевых подключений и вдвое большее расстояние покрытия.

Модули NearLink планируется внедрить в различные устройства, включая бытовую электронику, такую как телефоны, ноутбуки, умные часы, гаджеты для «умного дома», электромобили и промышленное оборудование. Уже известно, что NearLink стала частью операционной системы Huawei HarmonyOS 4, которую установят в новейший смартфон Mate60, планшет MatePad Pro и наушники Freebuds Pro.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

Технологию уже поддерживают около 300 компаний, в основном, китайских. Они тоже планируют внедрять NearLink в свои продукты. Среди них есть и такие известные как Lenovo, Hisense, Honor и другие.

Альтернативу Bluetooth и Wi-Fi создает и Apple. Беспроводную технологию назвали сверхширокополосный режим (UWB). Он уже используется для более быстрой передачи данных между iPhone и HomePod mini, разблокировки совместимых автомобилей, определения точного местоположения трекеров AirTag и ряда других функций, завязанных на возможности устройств находить друг друга в пространстве.

Беспроводная связь в современных устройствах уже стала нормой. Однако ещё 20 лет назад таких технологий как Bluetooth и Wi-Fi не существовало.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

Bluetooth начали создавать в 1994 году как альтернативу кабелям. Принцип действия сети основан на использовании радиоволн. Теперь bluetooth есть в любом смартфоне и помогает устройству соединяться с другими и передавать данные, в том-числе и интернет-сигнал.

Wi-Fi был создан в 1997 году. Его придумал инженер Джон О’Салливан. Первые скорости не были высокими, но современные Wi-Fi сети позволяют в режиме реального времени смотреть фильмы, моментально загружать интернет-странички и отправлять даже огромные файлы.

В Китае запустили систему связи, способную заменить Wi-Fi и Bluetooth
Фото: pixabay.com

На данный момент Wi-Fi применяется для создания беспроводных сетей во всём мире — это, в том числе, и публичные сети в парках, метро, аэропортах и других общественных местах.

Также «Блокнот» рассказывал, какими мифами пичкают Незалежную — украинцам рассказывают, что Канаду и Wi-Fi создала Украина, а Иисус, Геракл и Зевс — древние хохлы.

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

Поражение в Иране вынуждает Трампа отказаться от поездки в Китай: он начал шантажировать Си Цзиньпина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

В МИРЕ

Дональд хочет приехать в Пекин как победитель, но пока Китай видит, что американцы так и не смогли добиться поставленных целей в регионе.

«По воле Божьей»: новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся от ракетного удара

В МИРЕ

Стали известны подробности удара по верхушке исламской республики.

«Мы вас не боимся»: Зеленский дерзит Ирану, украинцы в шоке от такого «правителя»

ПОЛИТИКА

Тегеран назвал Украину «законной целью», а в Киеве заявили, что не воспринимают такие предупреждения всерьез.

Трамп пригрозил изнасиловать Кубу: в отличие от Ирана, с ней у него получится

В МИРЕ

До падения Кубы как коммунистического «Острова свободы» остались, возможно, считанные дни.

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.