В России создали беспилотник ТрАМП: что это такое?

НАУКАПрокомментируйте новость
В России создали беспилотник ТрАМП: что это такое?

«Блокнот» поговорил с экспертами Денисом Федутиновым и Василием Дандыкиным.

В России приступили к испытаниям дальнего транспортного беспилотника самолетного типа, носящий название ТрАМП — транспортная авиационная многофункциональная платформа. 

К бывшему президенту США Дональду Трампу этот транспортник отношения не имеет (фото сгенерировано нейросетью).  

ТрАМП может перенести до 250 кг груза на расстояние более 600 км. Максимальная скорость беспилотника — 195 км/час, а предельная высота полета — 30000 метров. Первый его полет запланирован на апрель. Пока выполняются лишь разбежки без отрыва от полосы.

Вот что в беседе с «Блокнотом» о ТрАМПе сказал специалист в области беспилотной авиации Денис Федутинов:

«История [с беспилотником ТрАМП] довольно странная. С одной стороны, периодически в медиа появляются заявления разработчиков о том, что ведутся работы, и даже, как теперь выясняется, начались некие наземные испытания. Но до сих пор я не видел нигде, чтобы был обнародован внешний вид этого беспилотника. Были в достаточной степени озвучены его технические характеристики. Поэтому как-то сложно комментировать, не видя и не зная полной картины. Возможно, разработчики сохраняют интригу для того, чтобы привлекать внимание. Посмотрим, может быть, в ближайшее время они приоткроют что-то еще»

Для чего ТрАМП:

«Здесь речь идет о том, что это, вероятно, будет некий транспортный беспилотный летательный аппарат, который, если говорить про военное применение, наверное, смог бы использоваться для доставки боеприпасов, медикаментов и прочих грузов, которые необходимы бойцам. Военная логистика в боевой обстановке имеет достаточно высокое значение для результативности и эффективности действий. 

Также можно предположить, что если этот проект будет реализован, то аппарат появится, наверное, в начале в военной области, но также и в гражданской области у него потенциально могут быть определенные задачи, для которых он может быть использован. Например, доставка грузов в труднодоступные районы. Поскольку это аппарат самолетного типа, довольно тяжелый, требующий для взлетной посадки аэродром, то, наверное, десантирование грузов»

«Это в основном предположения. Многие вещи, которые я предполагаю, было бы правильнее, если бы произносились официальными представителями компании-разработчика»

О российской авиации, в том числе беспилотной

С «Блокнотом» также поговорил военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин:

«Сейчас разрабатывается очень много беспилотников различных, в том числе предприятиями, которые раньше ими не занимались. Убыль беспилотников, как и у украинцев, так и у нас, большая, это объективно. У нас добыли и «Орлан-10», и все остальное. Также подключили предприятия, которые занимались гражданскими беспилотниками, их [БПЛА] приспособили для военных целей, чтобы они могли нести гранаты и так далее. 

Сейчас используются квадрокоптеры и беспилотники самолетного типа. Их очень много. В этом направлении за год была проделана очень огромная работа. Это очевидно. И в части разведывательно-ударных, и ударных, и в том числе камикадзе. Те же «Ланцеты» усовершенствованные, которые себя хорошо показали. Беспилотники сейчас – важнейшее составляющее военных действий на Украине»

Метки

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

У неба нет границ: 70 лет назад погиб знаменитый французский летчик родом из России Константин Розанов

Виноваты русские? Американский дрон-разведчик по неизвестным причинам рухнул в Польше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания