NASA раскрыла тайну «инопланетных» сигналов космического зонда «Вояджер-1»

ВселеннаяПрокомментируйте новость
NASA раскрыла тайну «инопланетных» сигналов космического зонда «Вояджер-1»

Проблема была в одном из компьютеров аппарата.

Недавно весь научный мир переполошила информация, что космический зонд «Вояджер-1» стал присылать на Землю странные сигналы. Появились версии, что находящийся на границе Солнечной системы аппарат могли захватить инопланетяне. Однако инженеры NASA выяснили, что абракадабру вместо данных телеметрии зонд присылал из-за сбоя в компьютере.

Загадочные сигналы «Вояджер» стал слать в мае 2022 года. Инженеры космического агентства все это время выясняли причины неисправности. Как оказалось, причина странных сигналов была в сбое системы AACS, при этом остальная часть зонда работала в штатном режиме.

Специалисты NASA также установили, что AACS внезапно получила откуда-то команду направлять собранные данные на компьютер, который сломался еще много лет назад. В свою очередь этот компьютер отправлял на Землю загадочные сигналы.

В итоге инженеры решили отправить зонду новые команды и перевести AACS на исправный компьютер. И вот в конце августа управляющая проектом «Вояджеров» Сюзанна Додд сообщила, что команде удалось восстановить работу аппарата.

Несмотря на вроде бы рядовую поломку некоторые исследователи выдвинули довольно необычные версии произошедшего. В частности, среди уфологов появилось предположение, что зонд могли захватить инопланетяне и через «Вояджер» они решили установить контакт с землянами.

В качестве доказательства своей версии они вспомнили аналогичную поломку зонда «Вояджер-2» — брата-близнеца «Вояджера-1», которая произошла 12 лет назад. Тогда он также внезапно стал присылать на Землю таинственные сигналы. Но спустя некоторое время работу аппарата удалось восстановить.

Энтузиасты продолжают спорить и выдвигать новые гипотезы о странностях в работе обоих «Вояджеров». Несмотря на различные догадки, отправленные более 40 лет назад космические зонды продолжают свою миссию по изучению далекого космоса.

В августе входящая в «Роскосмос» ракетно-космическая корпорация «Энергия» впервые показала на международном форуме «Армия-2022» макет Российской орбитальной служебной станции. Станция РОСС станет альтернативой Международной космической станции после выхода России из проекта.

В этом году австралийские радиоастрономы обнаружили в 4000 световых лет от Земли загадочный источник радиосигналов, который до этого никогда не встречался. Ученые пока не могут определить причину появления странных радиоволн. По одной из версий, их излучает необычная нейтронная звезда или принципиально новый объект, о котором наука пока еще ничего не знает.

А американские ученые выдвинули необычную идею о существовании инопланетной жизни. Группа исследователей из Калифорнийского университета предположила, что инопланетяне это не всем известные «зеленые человечки», а простейшие белки, улавливающие свет.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой