За россиянами будут следить роботы-полицейские

Инновации4 комментария
За россиянами будут следить роботы-полицейские

В ближайшем будущем роботы будут не только помогать людям, но и следить за ними.

Скоро в России появятся роботы-полицейские. Об этом сообщил представитель пермской компании Promobot Константин Покладок на выставке «Интерполитех». 

«Этот робот Promobot производится в Перми нашей компанией. На данный момент уже продано более 200 роботов четвёртой версии. В России первое такое изобретение и пока единственное. Сейчас мы пытаемся встроиться в концепцию «Цифровой полиции», и я думаю, что до 2030 года роботы-полицейские будут работать у нас», — цитирует сегодня ТАСС Покладока.

Также сообщается, что контракт между компанией и МВД может быть подписан по итогам выставки «Интерполитех», которая проходит в Москве на ВДНХ с 22 по 25 октября. Роботы смогут работать в транспортной полиции, ГИБДД и миграционных подразделениях. Технологичные работники МВД смогут брать отпечатки пальцев, снимать видео и сканировать документы.

В компании отметили, что Promobot - это сервисный робот для бизнеса, который общается с людьми, распознаёт лица и речь, самостоятельно передвигается, избегая препятствия, он подключается к любой внешней системе - базам данных, системе безопасности, сайтам и сервисам, уточняет агентство.

Соцсети уже отреагировали на эту новость. Как передает комментарии некоторых пользователей Fishki.net, многие не верят, что «роботы не будут брать взятки, бить задержанных, подбрасывать наркотики, ездить пьяными за рулём, отдыхать по чужому паспорту в Таиланде и завидовать красивой жизни генералов и полковников».

«Проси прощение»: пьяная клиентка разбила голову сотруднице в ПВЗ Москвы

«Красавцы!»: в Челябинске учителя и школьник скрутили 25-летнего бодибилдера, ворвавшегося в школу

Загадочная смерть топ-менеджера Bloomberg: тела Ричарда Самарела, его жены и их дочери обнаружены в доме Южной Каролины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Один против толпы политических импотентов”. Воронежский спикер надоел всем, но остаётся при власти

ПОЛИТИКА

Дни Воронежской области, ставшие “бенефисом” Нетёсова, прошли в Совете федерации 24-26 февраля. Спикер областной думы выступил там дважды – и оба раза формулировал на “отлично”.

«Они что, подключили весь ЕС к одной розетке?»: после блэкаута в Европе в сети вспомнили пугающие предсказания

В МИРЕ

После масштабного блэкаута в Европе пользователи сети нашли тревожные совпадения с предсказаниями «Симпсонов» и журнала Economist.

Елена Перминова вышла в свет в платье без белья: пикантное фото

КУЛЬТУРА

После расставания с миллиардером Лебедевым модель явно не скучает

«Развалили экономику и выбрали войну». Додон: Макрон и Шольц ведут ЕС к распаду - новым полем боя с РФ станет Молдова

В МИРЕ

Их цель - сохранение в умах своих граждан иллюзии врага, чтобы прикрыть свою несостоятельность в управлении своими государствами.

«Счёт идёт на годы»: учёные предупредили о катастрофе — Земля срывается в бездну необратимых изменений

НАУКА

Новое исследование шокировало экологов — глобальное потепление ускоряется само.

Одесса будет наша: помощник президента Патрушев исключил ее совместное будущее с киевским режимом

В МИРЕ

Помощник президента РФ, глава Морской коллегии подчеркнул, что «жители регионов Украины, в том числе причерноморских, должны сами определять свое будущее».