48 часов вместо 72: срок действия ПЦР-тестов ограничат из-за нового штамма «Омикрон»

Актуальный вопрос3 комментария
48 часов вместо 72: срок действия ПЦР-тестов ограничат  из-за нового штамма “Омикрон”

На данный момент на территории России ни одного случая заражения новым вариантом Covid-19 не зафиксировано.

Из-за появления нового штамма коронавируса срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов. Это необходимо по причине того, что мутации омикрон-штамма повышают его заразность и инфекционность, то есть свойство выживать, преодолевая защиту организма. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Глава ведомства подчеркнула, что применяемые в стране ПЦР-тесты работают и в случае заражения новым штаммом, а решение о сокращении валидности результатов тестирования было принято из-за повышенной заразности этого варианта и потенциальной способности нового варианта SARS-CoV-2 вызывать более быстрый ответ организма.

Специалисты ведомства пояснили, что новые условия тестирования позволят выявлять больше случаев заражения. Это будет происходить из-за того, что люди будут вынуждены чаще проходить диагностику. Также сообщается, что ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора уже разработал систему для выявления именно штамма «Омикрон». При этом, пока на территории России ни одного случая заражения новым вариантом Covid-19 не зафиксировано, сообщила глава Роспотребнадзора.

Теперь рок действия ПЦР-тестов снизится до 48 часов.

По словам молекулярного биолога Сергея Харитонова, тот факт, что официально омикрон-штамма пока в стране не обнаружено, не говорит о том, что в России его нет и не гарантирует, что его не будет.

“Решение Роспотребнадзора — подготовка к тому, что к нам придет новый штамм, который потенциально более заразен и более устойчив»,— добавил Харитонов.

Инфекционист, главный врач клиники «Лидер-медицина» Евгений Тимаков считает правильным увеличение активности тестирования на коронавирус. Он предложил проводить экспресс-тесты всем приезжающим из-за границы, чтобы получать большее количество образцов для исследования. Сейчас приезжающих в Россию из стран с «омикроном» ожидает двухнедельный карантин.

Новые условия тестирования позволят выявлять больше случаев заражения.

Напомним, 26 ноября Всемирная организация здравоохранения собрала чрезвычайную встречу из-за нового штамма коронавирусной инфекции B.1.1.529, обнаруженного в Африке. Южноафриканские ученые заявили об обнаружении самого опасного варианта COVID-19 в мире несколькими днями ранее. По словам специалистов, в нем содержится более 30 мутаций в S-белке, который отвечает за связь с клетками организма, что может повлиять на эффективность и переносимость вакцины.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.