Аналитики назвали число довольных своей жизнью россиян

Актуальный вопрос35 комментариев
Аналитики назвали число довольных своей жизнью россиян

В августе повысился индекс оценки материального положения семьи.

Минувшим летом жители России стали куда оптимистичнее смотреть в будущее и выше оценивать личное благополучие. При этом своей жизнью довольна почти половина граждан страны. Таковы главные итоги опроса, в августе проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Оценивая политическую обстановку в стране, 24 процента респондентов назвали ее «хорошей» или «очень хорошей». Это больше числа тех, кто ею полностью недоволен, - 18%. Больше половины граждан признали политическую обстановку в стране «средней».

Индекс оценки политической обстановки в стране оказался, таким образом, на уровне 58-ми пунктов, опустившись с начала года с 64-х. При этом в октябре 2016-го он находился на отметке «82».

Индекс оценок экономического положения РФ в последнем месяце лета опустился до уровня 47-ми пунктов (в мае был 51), однако, оказался выше, чем в августе прошлого года (40 пунктов). Большинство опрошенных (56 процентов) оценило экономическое положение страны как «среднее», четверть - как «плохое» и очень «плохое». И 16% россиян назвали экономическое положение страны «хорошим» и «очень хорошим».

Существенная часть наших соотечественников в целом согласна с тем, что «дела в стране идут в правильном направлении». По 39 процентов оказались полностью или по большей части с этим согласны, а также частично согласны. Лишь 17% респондентов отметили, что не согласны с тем курсом, которым следует государство.

И, наконец, почти половину россиян (49 процентов) вполне или по большей части устраивает та жизнь, которую они ведут. О полном же разочаровании своей жизнью заявили 23% опрошенных, а 26 процентов признали наличие как положительных, так и отрицательных моментов, сообщает РБК.

В августе также повысился индекс оценки материального положения семьи, оказавшийся на уровне 62-х пунктов. В то же время россияне всё еще хуже оценивают материальное положение своих семей, чем пять лет назад (65). 18% граждан РФ назвали его «хорошим», в то время как 19 процентов дали ответ «в целом плохое».

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания