«Асада попытались отравить»: какие силы захотели обвинить Россию в гибели экс-президента Сирии

SOHR сообщил, что Асада попытались отравить в Москве
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Асада попытались отравить»: какие силы захотели обвинить Россию в гибели экс-президента Сирии

Фото: kremlin.ru

К отравлению Асада могли быть причастны не его личные враги, а враги России.

По сообщениям Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), свергнутый президент Сирии Башар Асад пережил попытку отравления в Москве.

В заявлении, опубликованном в официальном аккаунте организации в соцсети, отмечается, что отравление было частью операции, целью которой было поставить Москву в неловкое положение и связать ее с попыткой устранения Асада.

По данным SOHR, 30 сентября Асад был выписан из больницы на окраине Москвы, его состояние оценивается как стабильное. Источник сообщил, что доступ к нему во время госпитализации был строго ограничен — его могли навестить лишь брат Махер Асад и бывший генсек аппарата президента Мансур Аззам.

Кому была бы выгодна смерть Башара Асада? Враги президента Сирии Башара Асада варьировались от диссидентов внутри страны и поддерживаемых Западом политических оппонентов в изгнании до поддерживаемых Турцией боевиков на северо-западе Сирии и поддерживаемых США курдов, контролирующих автономный регион на северо-востоке.

Ранее президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа потребовал от российского лидера Владимира Путина выдать получившего убежище в Москве бывшего президента Сирии Башара Асада для суда. Об этом писало агентство Reuters.

Иллюстрация "Блокнот"

Так что врагов у Асада, желавших его смерти, было немало. Однако, SOHR сообщает, что целью якобы имевшего место отравления экс-лидера Сирии была не столько его смерть, сколько попытка выставить Россию «отравительницей», подпортив ей международный имидж.

Поэтому следует полагать, что, если отравление Асада действительно имело место, то к нему могли быть причастны не его личные враги, а враги России.

В первую очередь, это Украина, ЕС и США, которым выгодно выставить Москву в черном цвете. Такую операцию могли подготовить СБУ, британская разведка или даже ЦРУ. В Москве попытку отравления Асада пока никак не комментировали.

По мнению эксперта в области международных отношений Рустама Вансу, озвученного им в эфире «Радио1», уход Башара Асада с поста президента Сирии отвечал интересам Израиля, США и Турции.

Ранее сообщалось, что на фоне волнений в Сирии, в ночь на 8 декабря 2024 года в президентский дворец в Дамаске прибыл российский военный атташе, который помог Асаду уехать из страны. Политика доставили на авиабазу Хмеймим, где он несколько часов ждал, пока его самолёт возьмут под охрану. Позднее Россия предоставила Башару Асаду убежище на гуманитарной основе.

Новости России и Сирии на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Сирия Новости
#Россия новости
#Новости Сирии

Свое мнение о причинах того, что происходит между Россией и Сирией публикуйте в комментариях ниже

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.

«Это финал»: начинается последний этап битвы за Донбасс, в ВСУ хаос и паника

Украинский кризис

В ДНР освобожден Северск – важнейший город на подступах к Славянско-Краматорской агломерации. Именно в Славянске весной 2014-го началась славная история донецкого ополчения, ...