Бесплатные продлёнки могут вернуть в школы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Бесплатные продлёнки могут вернуть в школы

С инициативой восстановить систему групп продленного дня выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В свой день рождения, 4 февраля, председатель российского парламента Вячеслав Володин опубликовал в телеграмм-канале пост, в котором предложил повсеместно ввести гарантированную продленку в школах. Руководитель парламента считает, что они для начальных классов они должны работать во всех учебных заведениях.

Вячеслав Володин напомнил, что сейчас единого системного подхода в этом вопросе не существует. Он отдан на решение учредителей школ.

- Но вопрос очень важный. И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона. А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продленного дня, - заявил спикер.

Для начала речь должна идти, как минимум, о начальной школе, где такие группы особенно необходимы. Ведь маленькие школьники, чаще всего, не могут самостоятельно добраться до дома. А в случае, когда вынуждены это делать, подвергаются дополнительным рискам.

Вячеслав Володин.

Кроме того, по мнению спикера, продленка способствует улучшению качества образования, поскольку дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом в секциях.

Также подобная форма внеклассной работы с детьми удобна для работающих родителей - школьники остаются под присмотром до вечера. Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам.

Тем не менее, ситуация в регионах разная - в некоторых школах групп продленного дня нет из-за отсутствия возможностей, а там, где они существуют, в большинстве случаев родителям приходится за них платить.

Володин рассказал, что это вызывает многочисленные жалобы и обращения граждан, с просьбой сделать продленку обязательной и бесплатной повсеместно.

- Есть примеры бесплатных или с освобождением от оплаты для отдельных категорий граждан, но их не так много. Где-то с детьми делают домашние задания, где-то - нет, - пояснил Володин.

На продленке дети не только учатся, но и имеют возможность заниматься в секциях и кружках.

Тысячи комментариев к его посту в очередной раз продемонстрировали: тема для людей крайне актуальная. При этом многие сразу выразили ряд пожеланий, которые помогут сделать работу данной формы помощи родителям более эффективной.

- Только кормить надо детей там нормально! А не пальмовым маслом!

- Очень хорошо, если бы продленка как и раньше была бесплатной! Сейчас, чтобы с ребенком делали уроки, нужно заплатить 9000! А ещё плюс обеды 4000. Итого 13000 в месяц!

- Вопрос очень важный. У меня дочь, которой через год идти в школу, а график работы не позволяет нам с супругой забирать ее сразу после уроков. Наличие «продлёнки» решило бы эту проблему!

- Продлёнки нужны. Сам в начале 90х ходил и не жалею. А ребёнка правда некуда деть если нет бабушки.

- Должны быть федеральные нормы, гарантирующие оплату сотрудников, занимающихся группами продленного дня. Без этого - возможностей не появится.

В конце прошлого года с инициативой по поводу обучения в школах выступил Владимир Путин. Президент поручил проработать вопрос о сокращении числа контрольных и проверочных работ в школах. Также глава государства потребовал к 2024 году ликвидировать третьи смены в школах. По его словам, этого можно добиться благодаря строительству новых школ и ремонту уже существующих зданий.

Кроме того, власти Москвы намерены поэтапно запустить в школах систему распознавания лиц: учащихся и сотрудников образовательных учреждений будут пускать в здания только после биометрического распознавания. Законодатели сообщили, что правовых препонов у законопроекта возникнуть не должно, поскольку в Москве до 2025 года действует экспериментальный правовой режим.

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

"Мразь будет наказана": в Хабаровске подростки обрили младшеклассника в школьном туалете

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".