Бессмысленно скрывать: в США опубликовали цифры освобожденных российской армией территорий

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Бессмысленно скрывать: в США опубликовали цифры освобожденных российской армией территорий

Американский Институт изучения войны (ISW) констатировал, что с начала 2024 года ВС РФ «отбили» 2600 км - больше, чем территория Москвы.

Только в октябре 2024 года Вооруженные силы России освободили и взяли под контроль 478 кв. километров в ДНР. Такие данные приводит американский институт изучения войны (ISW), который регулярно публикует отчеты по ситуации на Украине. А ведь октябрь еще не закончился. Всего же с начала года российские военные очистили от украинских боевиков более 2600 кв. километров, подсчитали аналитики института.

Для своих исследований эксперты ISW берут данные из открытых источников и украинских СМИ, так что их сложно обвинить в предвзятости или фальсификации. Аналитики признали, что в октябре российская армия показала самые высокие темпы наступления. При этом особо подчеркивается, что скорость освобождения территорий остается высокой уже третий месяц подряд. Так, в августе ВС РФ очистили от украинских боевиков 477 кв. километров, в сентябре – 459 кв. километров. В отчете сообщается, что российские военные подошли близко к Покровску, и от города их отделается всего несколько километров. Аналитики обращают внимание на то, что ВС РФ приближаются к Покровску с двух сторон – юга и востока, приводит данные из отчета института «Военное обозрение».

Но и это еще не все. Американский институт вынужден был признать, что ВС РФ контролируют 40 кв. км территории под Купянском (Харьковская область) и останавливаться не собираются. Также они двигаются на Ореховском направлении.

За 10 лет под контроль России перешли 18,2% территорий Украины, включая Крым, «добил» киевский режим своим отчетом институт.

Накануне эксперт Юрий Подоляка привел ссылку на украинские издания, где говорится о том, что российские войска за прошедшую неделю (21-27 октября) освободили рекордное количество территорий. СМИ Украины даже назвали цифры - почти 200 квадратных километров, то есть по 28 кв км каждые сутки.

Ранее сообщалось, что ВС РФ возглавили рейтинг сильнейших армий мира.

Война уже началась что ли? США ударили по Венесуэле

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.