Без надобности: первая область в России полностью отменяет QR-коды

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Без надобности: первая область в России полностью отменяет QR-коды

Уже с 15 января жители Орловской области смогут свободно посещать торговые центры, фитнес-залы, кафе и рестораны.

«Они свою задачу выполнили». Именно так объяснил свое предложение отменить QR-коды в регионе губернатор Орловской области Андрей Клычков. Планируется, что уже с 15 января жители области смогут посещать общественные места без предъявления сертификата о вакцинации. Правда, окончательное решение будет принято 13 января.

«Что касается QR-кодов, как мы и договаривались, внесу предложение [на региональном штабе], чтобы с 15 января отменить QR-коды. Они свою задачу выполнили. До изменений ситуации с коронавирусом, думаю, что нет смысла их сохранять», - сказал в ходе прямого эфира в Instagram губернатор.

Андрей Клычков

В настоящее время в Орловской области QR-коды необходимы, в частности, для посещения кафе и ресторанов, непродовольственных магазинов, торговых центров, кинотеатров и фитнес-залов. Как напоминает ТАСС, в области система QR-кодов для посещения фитнес-центров была введена с 30 октября, а с 8 ноября предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса потребовали уже непродовольственные магазины и заведения общепита. Власти объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой.

По данным Znak.com, уровень коллективного иммунитета в области сегодня составляет 74,33%. Всего же с начала пандемии в регионе выявлено более 71 тысячи человек. Тем не менее, Клычков посчитал необходимом сохранить коечный фонд в ковид-госпиталях на уровне 1,5 тысячи мест. Губернатор объяснил это возможным появлением нового штамма «омикрон», который может привести к росту заболеваемости.

В некоторых регионах тоже пошли навстречу населению, отменив в новогодние каникулы жесткие требования для посещения кафе и ресторанов. В частности, в Свердловской области с 22 декабря по 20 января отменили обязательное предъявление QR-кодов в торговых центрах, а также о возобновили работу общепита ночью. Перестали проверить электронные сертификаты в общественных местах с 21 декабря и в Белгородской области.

Раньше всех QR-коды отменила столица. 16 июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что это будет сделано с 19 июля. И все благодаря успешному ходу вакцинации, пояснил Собянин.  

Однако, опасение, которое высказал губернатор Орловщины в связи с "омикроном", имеют под собой серьезные основания. Новый штамм как-то очень быстро распространился в Европе и США. Так, в конце года в Штатах насчитывалось уже более 67 тысяч зараженных. "Завезли" новый штамм и в Россию.

Ранее "Блокнот" сообщал, что в декабре в Москве началась вспышка странного заболевания, похожего по симптомам на грипп, но при этом напоминающий коронавирус, вызванный штаммом «омикрон». СМИ высказали предположение, что власти решили не афишировать распространение нового штамма, так как он не вызывает таких тяжелых последствий как «дельта». Журналисты сошлись во мнении, что московские власти не захотели поднимать панику перед Новым годом, потому сказали медикам, чтобы те не настаивали на проведении ПЦР-тестов. Участковые врачи успокаивали пациентов, говоря, что это грипп "и так все ясно".

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

«По стечению обстоятельств»: подозреваемый в покушении на губернатора Чибиса рассказал о причинах своего поступка

Губернатор Белгородской области успел спастись от ракетного удара во время пробежки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.