В Москве и Подмосковье отменили QR-коды

ОБЩЕСТВО10 комментариев
В Москве и Подмосковье отменили QR-коды

В пятницу, 16 июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в столице с понедельника, 19 июля, отменят систему QR-кодов. Ранее, с 28 июня, попасть в рестораны и кафе столицы могли только те граждане, которые подтверждали свою ковид-безопасность с помощью QR-кода.

Собянин рассказал, что правительство смогло отменить систему кодов благодаря успешному ходу вакцинации в столице. Как отметил мэр, за прошедший месяц прививку от коронавируса сделали более двух миллионов человек. Кроме того, существенную поддержку оказали и московские рестораторы - Собянин отметил, что в сфере общепита удалось привить более 60% работников.

Система QR-кодов проработала в Москве 2 недели. Код могли получить на сайте госуслуг те граждане, которые прошли полную вакцинацию от коронавируса, переболели подтвержденным ковидом в последние 6 месяцев либо сдали ПЦР-тест на коронавирус, который оказался отрицательным.

Попасть в кафе и рестораны Москвы с 28 июня разрешалась только по QR-кодам, всем остальным москвичам приходилось брать еду на вынос или оставаться на летних верандах, они продолжали работать без пропусков.

Заведения общепита в Москве начнут работать без кодов в том числе на фудкортах и в ночное время, однако другие эпидтребования - такие как ношение масок и перчаток - останутся обязательными для соблюдения.

Кроме того, с понедельника 19 июля возобновится проведение мероприятий в барах и клубах, а также на дискотеках. Откроются для посещения детские игровые комнаты.

Вслед за Москвой QR-коды в качестве обязательной меры отменили и в Подмосковье: здесь они тоже будут носить только рекомендательный характер с 19 июля. Рестораны и кафе смогут решить самостоятельно, оставлять пропуска или отменять. «Спасибо нашим жителям — соблюдение ими санитарных мер и хорошие темпы по вакцинации позволили стабилизировать ситуацию с ковидом в Подмосковье», — сказал губернатор Андрей Воробьев про причины отмены QR-кодов в регионе.

В Кремле положительно оценили решение Собянина и Воробьева. «Смягчение антиковидных мер в Москве - хороший пример эффективности и гибкости в реализации особых полномочий во время пандемии», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Песков.

Собянин отметил, что ситуация в Москве с коронавирусом также начала улучшаться - более 6 тысяч коек были выведены из ковидной группировки.

Тем не менее еще буквально несколько дней назад "Блокнот" рассказывал о том, что смертность от ковида на фоне жары настолько выросла в Москве, что в моргах кончились холодильники, а крематории не успевают справиться с нагрузкой.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что Ограничения в российском законодательстве, касающиеся персональных данных сотрудников Минобороны, привели к тому, что военнослужащие не могли получить QR-коды, свидетельствующие о пройденной вакцинации. В результате военных, даже если они сделали прививки, не пускали в кафе и рестораны Москвы.

Тем временем в некоторых регионах россияне начали жаловаться на то, что без QR-кода нельзя попасть и в продуктовые магазины, а в правительстве объяснили, при каких условиях такие ограничения могут ввести на региональном уровне.

А 8 июля полиция в Москве возбудила первое уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода по статье «Мошенничество». Об этом сообщил ТАСС 8 июля начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов. Полицейский также уточнил, что всего по поддельным медицинским документам о ковиде в главке зарегистрировано 55 уголовных дел.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

В России началась тридемия: одновременно распространяются грипп, COVID-19 и ОРВИ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания