Без суда: россиянам-банкротам разрешат избавиться от долгов в миллион рублей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Без суда: россиянам-банкротам разрешат избавиться от долгов в миллион рублей

Это в два раза выше действующего сейчас лимита в 500 тысяч рублей.

Россиянам представят возможность списывать в два раза больше долгов во внесудебном порядке. По действующему законодательству при банкротстве лимит на списание составляет 500 тысяч рублей. Согласно законопроекту Минэкономразвития, который был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, во внесудебном порядке можно будет списать банкротам до 1 миллиона рублей долгов.

«Законопроект направлен на расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, избавиться от долгов во внесудебном порядке смогут теперь пенсионеры и женщины, находящиеся в декретном отпуске. В настоящее время и та, и другая категория лишены такой возможности. И все потому, что пенсии и соцвыплаты считаются постоянным доходом, потому в случае невозможности погасить кредит, в отношении пенсионеров и мамочек могут открывать исполнительное производство.

Теперь в случае принятия депутатами Госдумы законопроекта, а правительство считает, что так именно и будет, рассматривать его будут в весеннюю сессию парламента.

Фото: pxhere.com

Как напомнили "Известия", механизм внесудебного банкротства для физических лиц начал действовать в стране с сентября 2020 года. Списать можно долги по займам, кредитам, выданным поручительствам, обязательным платежам и алиментам. Должнику достаточно доказать, что у него нет имущества, которым он мог бы погасить свои долги и подать заявку в МФЦ. Как отмечалось выше, сейчас можно списать долги на сумму от 50 до 500 тысяч рублей.

По данным заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, в 2021 году россиянам списали два миллиарда рублей в рамках механизма внесудебного банкротства. Хотя эксперты прогнозировали массовое банкротство.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку