Жителей Херсонской области попросили покинуть регион и не мешать военным

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Жителей Херсонской области попросили покинуть регион и не мешать военным

Это необходимо для обеспечения маневренности военных при зачистке территории от нацистов.

Украинские боевики продолжают наносить ракетные удары по территории Херсонской области, гибнут мирные люди. Российской армии не хватает пространства для маневра, чтобы выбить подразделения ВСУ на этом направлении. Власти Херсонщины попросили жителей выехать в другие российские регионы для обеспечения маневренности военных при зачистке территории. Об этом заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в Telegram-канале.

Он отметил, что за последние дни обстрелам подверглись Херсон, Чернобаевка, Голая пристань, Новая Каховка. Ракеты укронацистов, по словам Стремоусова, направлены на гражданские постройки: жилые дома, рынки, гостиницы.

Замглавы администрации заявил, что киевские власти и дальше будут отдавать преступные приказы об обстреле мирной инфраструктуры. Их задача - убить как можно больше мирного населения, пояснил Стремоусов. Он также добавил, что в планах Киева - прорыв Каховской дамбы, что приведет к затоплению нескольких населенных пунктов.

По его словам, администрация Херсонской области рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Россию, так как присутствие гражданских в регионе не только осложняет маневренность военных, но и просто опасно для жизни.

«Русские солдаты не будут прикрываться мирными, как это делали нацисты. Нашим войскам не удастся дать отпор, если укронацисты захватят какой-то населенный пункт», - предупредил чиновник.

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России окажет поддержку в организации выезда жителей Херсонской области в более безопасные регионы, заявил . Ранее с просьбой о помощи жителям обратился к властям Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«В связи с обращением главы Херсонской области Российской Федерации Владимира Васильевича Сальдо правительством принято решение об организации помощи выезда жителей области в другие регионы страны», — сказал Хуснуллин.

Напомним, в начале октября украинская армия начала контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне. По данным региональных властей, продвижение противника было остановлено, но после присоединения региона к России Херсон, Новая Каховка, Чернобаевка и другие города ежедневно подвергаются обстрелам со стороны Украины.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: беспилотники атаковали Ростов-на-Дону, ликвидированы наемники ВСУ из Польши, ВС РФ поразили балкер возле Одессы

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Ставрополь и Тверь, ВСУ лишились возможности перемещаться днем, бунт против ТЦК вспыхнул во Львове

Новости СВО: 430 БПЛА уничтожены на подлете к Москве, Зеленский не хочет забирать тела из Константиновки, жителей Энергодара пытаются заманить в минные ловушки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.