Биография Михаила Сергеевича Кузнецова автора методики «Колесо SWA: измеримое управление счастьем»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Биография Михаила Сергеевича Кузнецова автора методики «Колесо SWA: измеримое управление счастьем»

Михаил Кузнецов – российский писатель, общественный деятель и активный благотворитель. Наставник собственников бизнеса по стратегическому развитию, депутат городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва, заместитель главы Нижнего Новгорода в 2017-2018 гг. Основатель и ментор Российского Клуба Управленцев «Золотой запас». Автор методики «Колесо SWA: измеримое управление счастьем».

Жизненный путь

Михаил Сергеевич родился 10 мая 1978 г. в городе Горький (Нижний Новгород).

Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта по направлению «юриспруденция» (2005г.). Неоднократно повышал квалификацию, стал признанным специалистом в области психологии и управления.

В 2000 году Михаил Кузнецов начал проводить консультации бизнеса по стратегическому развитию и вопросам управления персоналом. За два с половиной десятилетия успешно завершено свыше пятидесяти проектов.

С 2002 года выступает организатором различных предвыборных кампаний.

С 2006 г. член попечительского совета БФ «Нижегородский». Михаил принимал активное участие в реализации проектов «Спаси маленькую жизнь» по реабилитации детей-инвалидов и «Кораблик детства» по оказанию помощи детским домам.

В 2010 году Михаил Сергеевич учредил Центр управленческого и политического консалтинга «Основа».

В 2011 г. Михаил Кузнецов выступил основателем РКУ «Золотой запас». Сотрудничал с PricewaterhouseCoopers, ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк» и другими компаниями – лидерами рынков. Проводил для них консалтинговые программы.

В 2015 году был избран депутатом городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва. Возглавил постоянную комиссию Думы по экологии, был членом комиссии по местному самоуправлению.

Под руководством Михаила Кузнецова была разработана и утверждена первая в России комплексная программа развития парковых зон.

Создал и ввёл в широкий оборот термин «лидократия» (от англ. lead - в контексте интернет-клиент и греч. κράτος — «власть»). Понятие было впервые употреблено в книге «Лидогенерация. Новый образ жизни». Лидократия представляет собой форму государственного и надгосударственного управления поведением масс пользователей сети Интернет в сфере политики и экономики через лид-менеджмент с помощью формирования Новых Образов Жизни, идей и лидеров общественного мнения.

Состоит в браке, воспитывает двоих детей.

Общественная позиция

Михаил Кузнецов занимает активную социальную позицию, выступает в поддержку незащищённых категорий населения и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2006 году Кузнецов выступил учредителем фонда «Нижегородский», поддерживающим детские дома. Благотворительный фонд осуществляет серьёзную как материальную, так и психологическую поддержку. В настоящее время БФ фактически функционирует в формате реабилитационного центра, в том числе, оказывающего бесплатную помощь детям из малоимущих семей и детям-инвалидам.

С 2014 года член ОНФ, входит в состав регионального штаба.

Под руководством Михаила Кузнецова группа «Экология и Лес» Общероссийского народного фронта с 2015 по 2016 гг. организовала свыше пятнадцати круглых столов и открытых площадок для дискуссий по вопросам экологии.

В 2014 году Михаил Кузнецов в составе инициативной группы встал на защиту Копосовской Дубравы, которой в итоге активной деятельности экологов был присвоен статус памятника природы регионального (областного) значения.

«Колесо SWA: измеримое управление счастьем»

В 2019 году состоялась презентация первого издания книги Михаила Сергеевича Кузнецова «Инструкция к человеку». В 2022 году вышло Второе издание.

2020 год стал знаковым в жизни Михаила Кузнецова: был запущен проект «Колесо SWA: измеримое управление счастьем», представляющий собой уникальную технологию достижения общего благополучия. В рамках курса Михаил объясняет слушателям алгоритмы управления собственными телом и душой через составляющие тело, душу, ум и дух, а также как сделать эти практики частью повседневной жизни успешного человека. Цель проекта – чтобы каждый смог достичь гармонии с самим собой и начать получать удовольствие, развивая все сферы своей жизни.

Михаил Кузнецов выступал спикером на различных форумах, в том числе на таких престижных площадках как INTERNATIONAL DAY OF HAPPINESS RUSSIA, III Форум «Вовлекая в Культуру Счастья» 2020 в Сколково, научно-промышленный форум «Великие реки» и «Селигер».

Разработчик онлайн-программы «Антистресс».

Исследования

Институтом биологии и биомедецины (ИББМ) НИ Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского были проведены исследования, подтверждающие положительный эффект от применения методологии Михаила Кузнецова и программы «Антистресс». За неделю у 80% участников эксперимента было отмечено снижение общего уровня гормонов стресса (кортизол и адреналин) и увеличение количества гормонов счастья (окситоцин, дофамин, анадамид), улучшение когнитивных способностей.

Награды

— Почётная грамота Главы города Нижнего Новгорода «За большой вклад в развитие благотворительности» (2013 г.);

— Диплом Победителя в номинации «Благотворительность» от Правительства Нижегородской области на региональном конкурсе социальных инициатив (2014 г.);

— Благодарность Главы города Вологда за плодотворное сотрудничество на форуме «Социальная инноватика. Муниципальный опыт» (2014 г.);

— Благодарность Молодежной Палаты Нижнего Новгорода «За вклад в развитие молодежной политики» (2019 г.);

— Медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода» (Указ Президента РФ № 184 от 29.03.2021).

Все изображения и фотоматериалы предоставлены Михаилом Кузнецовым

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр