Борьба с пьянством в России снизила количество алкоголиков на треть за семь лет

Актуальный вопрос9 комментариев
Борьба с пьянством в России снизила количество алкоголиков на треть за семь лет

На 11% уменьшилось количество больных алкоголизмом, на четверть снижена смертность в результате борьбы с пьянством, - Роспотребнадзор.

Количество человек, которые испытывают проблемы с алкоголем, в России впервые снизилось за семь лет на треть. Об этом свидетельствуют статистические данные Роспотребнадзора.

Согласно данным Роспотребнадзора, существенно сократилось и число больных алкоголизмом. Так, на 11% снижено число тех, кто состоит на учете в диспансерах. Но самый обнадеживающий показатель борьбы с пьянством в России - это падение смертности на четверть.

Эксперты связывают такие оптимистические показатели с сокращением продаж алкогольной продукции на 9% в рамках борьбы с пьянством, а точнее, специальным комплексом мер государства, реализуемым до 2020 года. При этом эксперты настаивают на необходимости продления программ на основе полученных результатов.

Государство постоянно вводит различные ограничительные меры в целях оздоровления нации и борьбы с алкоголизмом. В частности, ужесточена акцизная политика, повышается стоимость алкогольной продукции, усиливается ответственность за нарушение в сфере производства и оборот этилового спирта и многое другое.

Свою лепту внесла и пропаганда здорового образа жизни. Примечательно, что руководство страны подаёт пример россиянам. Ранее сообщалось о повышении цен на шампанское с тем, чтобы минимальная цена смогла отличить этот качественный продукт от винного напитка.

«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка

В России появится веганский алкоголь: выдан первый сертификат

В Вологодской области ввели «сухой закон»: чем может обернуться тотальный запрет на алкоголь и грозит ли принудительное отрезвление другим регионам России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.