Бывший президент Калмыкии спасает крупнейшего в мире производителя аммиака «Тольяттиазот»

БизнесОбсудить в телеграм
Бывший президент Калмыкии спасает крупнейшего в мире производителя аммиака «Тольяттиазот»

Бывший президент Калмыкии купил контрольный пакет акций крупнейшего в мире аммиачного концерна.

На фоне объявлений о банкротстве «Тольяттиазота» и заочном аресте основного бенефициара предприятия Сергея Махлая, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере, завод заявляет о продаже контрольного пакета акций бывшему президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Экс-чиновник официально подтвердил сделку.

image

- Позавчера мы подписали соглашение о продаже мажоритарного пакета акций компании. Я просил «Тольяттиазот» выпустить информацию через несколько дней, но они уже сегодня дали на сайте. Сегодня официальное заявление также сделал «Уралхим», - поделился информацией Кирсан Илюмжинов с журналистами РБК.

Уточним, миноритарный акционер «Тольяттиазота» «Уралхим» сообщил, что акции - под арестом и не могут быть проданы. Сейчас юристы покупателя Илюмжинова ведут двусторонние переговоры с конфликтующими сторонами - руководством «Уралхима» и основным владельцем актива, находящимся под следствием, Владимиром Махлаем.

98530A6E-dABvAGwAeQ

Кирсан Илюмжинов не дает комментариев по поводу размера приобретаемого им пакета активов. Но утверждает, что сделка еще находится на стадии завершения, и цифра в любой  момент может измениться в сторону увеличения. Илюмжинов в свое время помогал предприятию взять кредит для модернизации завода и выхода на новый рынок продаж.

Сегодня предприятие находится на грани банкротства. Производство, по словам источников,  приостановлено. Акционеры находятся в бегах, директор стратегического предприятия покинул Россию и дает интервью из Лондона. Кирсан Илюмжинов собирается серьезно взяться за производство и возобновить сотрудничество с рядом крупнейших международных торговых агентов, а также провести ряд серьезных восстановительных работ внутри самого предприятия.

По его словам, перепродавать акции он не планирует. У нового владельца активов уже есть готовый план стратегического развития предприятия и вывода его на новые крупные рынки сбыта.

Информация об убийстве не подтвердилась: подросток из Калмыкии ушел из жизни сам после унижений и побоев

Дело доведенного до суицида восьмиклассника из Калмыкии обросло новыми подробностями

«Следствие занимается формальностями, прокуратура — умалчиванием»: забуксовало дело доведенного до самоубийства подростка из Калмыкии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.