Чайка рассказал, кто заказал Навальному снять фильм о его семье

ОБЩЕСТВО50 комментариев
Чайка рассказал, кто заказал Навальному снять фильм о его семье

По мнению генпрокурора Юрия Чайки, Уильям Браудер выступил заказчиком дискредитирующего его фильма, и подтверждением этого является «оскорбительная атака» в СМИ стран Европы.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что американец и основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заказал Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального создать фильм о бизнесе его семьи. По словам генпрокурора, американец сделал это с целью ухудшить отношения российской прокуратуры с иностранными коллегами.

В доказательство своих слов Чайка указывает на тот факт, что после вброса фильма в России в ряде европейских стран также была «совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в Интернете» на него и его семью.

листовка

Он также добавил, что считает, что одному Навальному было бы невозможно снять этот фильм, так как на это потребовались бы большие средства, а организовать международную атаку «не под силу даже правительствам многих стран». В связи с этим генпрокурор РФ выразил уверенность в причастности к произошедшему Уильяма Браудера.

- У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы, - заявил «Коммерстанту» Юрий Чайка.

Также глава надзорного ведомства назвал три цели, которые преследовал заказчик фильма. Во-первых, подорвать доверие иностранных коллег к Генеральной прокуратуре Российской Федерации и лишить ее их помощи. Во-вторых, «похоронить» дело Браудера, чтобы не представилась возможность раскрыть его истинное лицо – «международного мошенника, афериста, преступника». И в-третьих, скомпрометировать самого генпрокурора и выставить Россию, как недостойного партнера, к которому стоит применить санкции.

Напомним, что Юрий Чайка оказался в центре коррупционного скандала после того, как ФБК опубликовал фильм-расследование о бизнесе его семьи. В связи с этим генпрокурор пообещал назвать имена тех, кто заказал Навальному снять фильм, который носит «заведомо лживый характер».

Ранее православные активисты отреагировали на сложившуюся ситуацию и выразили свою обеспокоенность тем, что ведомство может потерять к себе доверие. В связи с этим лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Энтео Цорионов предложил пути решения этой проблемы и заявил, что вернуть доверие к Генеральной прокуратуре РФ сможет лишь человек с «кристально чистой биографией» - прокурор Крыма Наталья Поклонская.

пок

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

Возвращение в родную гавань: 10 лет назад состоялся референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России

Загадочная смерть Сталина: в гибели вождя могут быть замешаны западные спецслужбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.