Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту

Отвечаем на вопросы кого призовут в армию и будет ли мобилизация.

В Госдуму РФ внесли проект об отмене возрастного предела для службы в армии — но не переживайте, речь идет исключительно о контрактниках. Законопроект внесли представители партии «Единая Россия» Андрей Красов и Андрей Картаполов. Предлагается отменить верхний возрастной предел при заключении первого контракта о прохождении военной службы, следует из документа. Разбираемся, что это значит.

Отменили ли в России предельный срок службы в армии?

Нет, речь идет о законопроекте, который коснется только контрактной службы. Напомним, служба в армии по контракту — это военная деятельность в вооруженных силах, осуществляемая на добровольной основе, когда гражданин, желающий проходить службу, подписывает контракт на определенный период. То есть это те, кто осознанно выбрал армию как место своей работы. Тех, кого призвали в армию по призыву, срочников, это не коснется.

Дело в том, что сейчас начинать служить по контракту могут россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы — от 18 до 30 лет. Законопроект, если будет принят, уберет верхние пределы.

«Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы», — говорится в сопроводительной записке.

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Авторы инициативы считают, что такой подход позволит привлечь на военную службу больше специалистов востребованных специальностей. Фото: Минобороны РФ

Поясняется так, что, как правило, профессионалами по использованию высокоточного оружия и эксплуатации военной техники становятся к 40-45 годам.

Авторы инициативы считают, что такой подход позволит привлечь на военную службу больше специалистов востребованных специальностей, прежде всего «родственных гражданским». Это специалисты медицинского обеспечения, инженерных специальностей, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других.

Получается, что предельный возраст службы по контракту отменят для россиян старше 40 лет и иностранцев старше 30 — это обе категории трудоспособного возраста (например, для мужчин это 65 лет, для женщин — 60 лет).

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Законопроект внесен в Госдуму на фоне проведения специальной военной операции. Фото: Минобороны РФ

Законопроект внесен в Госдуму на фоне проведения специальной военной операции, поэтому вызывает пристальное внимание россиян. Многие уже задают вопросы кого призовут на службу в армию и будет ли мобилизация. Ранее в Министерстве обороны заявляли, что в боевых действиях на Украине участвуют только офицеры и контрактники.

«В специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту», — говорится в сообщении ведомства от конца февраля.

Кого призовут на службу в армию в этом году?

Если речь идет о срочниках (кто идет служить по возрасту), то для них ничего не поменялось. В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в армию. Сроки весеннего призыва традиционны — с 1 апреля по 15 июля 2022 года.

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Кого призовут на службу в армию в этом году? Фото: Александра Савичева / Блокнот

Согласно указу, призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Всего в рамках весеннего призыва на срочную службу планируется призвать 134 500 человек. Это меньше, чем годом ранее, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания», — подчеркнул он.

Ранее об этом говорил и Владимир Путин.

«Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса», — заявлял он в начале марта.

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Отметим, что резервисты и запасники — это другие категории военнослужащих. Фото: Минобороны РФ

Отметим, что резервисты и запасники — это другие категории военнослужащих. Пребывающие в запасе — это те, кто уволен с военной службы, кто завершил обучение в военных вузах и центрах, все прошедшие срочную службу или альтернативную гражданскую службу, завершившие обучение на военных кафедрах, освобожденные от призыва или получившие отсрочку до 27 лет, а также женщины, имеющие воинскую специальность.

Резерв формируется из лиц, находящихся в запасе. Резервисты добровольно заключают контракт с министерством обороны, в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в воинскую часть. По условиям контракта они могут совмещать основную гражданскую работу с военными сборами и занятиями.

Будет ли в России мобилизация?

Еще один вопрос — будет ли мобилизация. Этому слуху в России уже не один месяц — и эксперты объясняли, кто и зачем вбрасывает эту информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти сообщения «неправдой» и «чушью».

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Будет ли в России мобилизация? Фото: Минобороны РФ

Тем не менее, мобилизация — это мероприятия по переводу всей страны из состояния мирного времени в боевую готовность, в том числе экономики страны и регионов, органов местного самоуправления, вооруженных сил. Чаще всего под мобилизацией подразумевают массовый призыв на военную службу тех, кто находится в запасе (точнее, тех, у кого есть военный билет с категориями годности к армии «А» — годен, а также «Б» — годен с незначительными ограничениями, а также женщины с военно-учетными специальностями). В России она в последний раз объявлялась в годы Великой Отечественной войны.

Согласно ФЗ «О военном положении», причины для объявления мобилизации могут быть разными. Например, вторжение иностранного государства на территорию РФ, бомбардировка территории РФ иностранными вооруженными силами, блокада портов или берегов РФ и так далее.

Что это значит: в России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту
Согласно ФЗ «О военном положении», причины для объявления мобилизации могут быть разными. Фото: Минобороны РФ

Кстати, в Госдуме уже прокомментировали внесенный законопроект, там не считают «ползучей мобилизацией» снятие возрастного ценза для контрактников.

«Как можно говорить о ползучей мобилизации или что это виртуальная мобилизация, или какая-то другая (...). Мобилизация или есть, или нет», — сказал «Интерфаксу» член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев.

Он добавил, что в России есть «добровольцы старшего возраста, они хотят идти работать (...) на Украину, но сейчас мы их официально не можем призвать, потому что закон не позволяет».

Ранее эксперты объяснили, почему России не нужна мобилизация для завершения специальной военной операции на Украине. Фейковые сообщения о начале мобилизации в России, которую якобы должен объявить президент РФ Владимир Путин, были опубликованы многими западными СМИ перед Днем Победы. Как пишет издание Life, почти все зарубежные СМИ ссылались на «инсайдерские данные» из разных источников, но по факту президент не объявил о мобилизации, потому что на это нет никаких причин.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.