Что состоит на вооружении ЧВК «Вагнер»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Что состоит на вооружении ЧВК «Вагнер»

ЧВК можно было бы назвать общевойсковым соединением - она сочетает в себе различные рода войск: пехоту, танкистов, артиллеристов, разведчиков и военных летчиков.

Военный корреспондент Александр Симонов рассказал в своем Telegram-канале о вооружении и военной технике, которую ЧВК «Вагнер» использует в ходе боев на Бахмутском направлении. И даже далеко не полный, как отмечает сам военкор, список того, что используют в бою «музыканты», выглядит довольно солидно.

ЧВК «Вагнер» уже сейчас смело можно было бы назвать общевойсковым соединением, потому что она сочетает в себе различные рода войск: пехоту, танкистов, артиллеристов, разведчиков и военных летчиков. И если штурмовики «вагнеров» в представлении давно не нуждаются, то вот остальные подразделения средства массовой информации незаслуженно обходят вниманием.

«Действия штурмовых групп музыкантов поддерживаются собственными минометами, реактивной и ствольной артиллерией, танками, боевыми машинами пехоты и даже фронтовой авиацией, — объясняет военный корреспондент Александр Симонов у себя в Telegram-канале. — Высокий наступательный потенциал Оркестра достигается за счет умелого использования данных типов вооружения и военной техники в сочетании с эффективной разведкой и грамотной координацией штурмовых действий».

Согласно опубликованной военкором инфографике, а также данным из открытых источников, у ЧВК «Вагнер» на вооружении находится много разных систем артиллерии и минометов. Среди них можно выделить 2А65 «МСТА-Б», 2А18 Д-30, 2С7М «Малка», реактивные системы залпового огня ТОС-1А, «Ураган», Бм-21 «Град», «Торнадо-Г», зенитные орудия ЗУ-23-2, а также 82-мм и 120-мм минометы. Задача артиллерийских и минометных расчетов ЧВК «Вагнер» поддержка действий штурмовых групп и контрбатарейная борьба.

Одну из важнейших ролей на поле боя играет и собственная авиация музыкантов, которая представлена штурмовиками Су-25, бомбардировщиками Су-24, различными вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Все они также оказывают поддержку штурмовым группам, поражая скопления живой силы и техники противника, нанося урон фортификационным сооружениям ВСУ, а также осуществляя ведение разведки с воздуха.

Причем полноценное авиакрыло появилось в ЧВК «Вагнер» сравнительно недавно. Как писал военный корреспондент Александр Яремчук, его создателем был опытнейший военный летчик Канамат Боташев, который, присоединился к «вагнеровцам» после начала специальной военной операции на Украине. Он летал на Су-25 и героически погиб 22 мая 2022 года, когда пожертвовал собой, чтобы спасти своих товарищей на земле. На Су-24 летали пилоты ЧВК «Вагнер» Александр Антонов и Владимир Никишин, которые 2 декабря 2022 года в районе Клещеевки повторили подвиг Николая Гастелло.

Не стоит забывать и про бронетанковую технику, которая имеется на вооружении ЧВК «Вагнер» и также участвует в поддержке наступлений. Активнее всего музыканты используют танки Т-72 Б3, боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2 и БМП-3, а также бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82-А.

Но самое главное, и это неоднократно отмечали военные эксперты, в ЧВК «Вагнера» отлажено взаимодействие между разными подразделениями, что и позволяет им эффективно вести боевые действия, постоянно продвигаясь вперед в своей зоне ответственности.

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Чиновники Беглова проигнорировали выдачу удостоверений бойцам «Вагнера»

«Из героев СВО в террористы»: бывший боец ЧВК «Вагнер» совершил теракт на железной дороге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.