В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса
ОБЩЕСТВО4 комментария
В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса

Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировали регистрацию вакцины для детей.

В ходе сегодняшнего совещания с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова поспешила порадовать главу государства сообщением о регистрации вакцины для детей. Препарат называется Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М») и предназначен для юных россиян в возрасте от 12 до 17 лет.

В гражданский оборот вакцина поступит в конце декабря, отметила Голикова. В то же время она подчеркнула, что вакцинация детей будет проводиться исключительно при наличии согласия родителей или самого ребенка, которому уже исполнилось 15 лет. Голикова считает, что прививать детей необходимо в связи с тем, что заболеваемость среди юных россиян растет.

В свою очередь, президент Владимир Путин особо отметил, что вакцинация в России проводится добровольно, и иные варианты не работают. Также глава государства высказал мнение о необходимость подумать над созданием вакцины от COVID-19 для детей от 2 лет.

Еще в начале ноября министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказывал об испытаниях на детях вакцины от ковида. По сути этот тот же "Спутник V», но с низкой концентрацией препарата в расчете на детей. В частности, для подростков концентрация снижена в пять раз, а для малышей - в 10. При этом глава ведомства отмечал, что дети реагируют на прививку лучше, чем взрослые: и защитные антитела появляются быстрее, и побочных эффектов, кроме небольшого повышения температуры до 37.4, нет.

Министр ранее отмечал, что в России почти 60 тысяч детей болеют COVID-19, все они находятся под наблюдением врачей. При этом у половины пациентов младшей возрастной группы симптомы проявляются в тяжелой форме.

Михаил Мурашко

А директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил СМИ, что привил «Спутником М» в прошлом году свою внучку Валерию, когда ей было 14 лет, и та чувствует себя прекрасно.

«Прививку нужно делать для того, чтобы дети не погибали от коронавируса и переносили его легче. Только для этого», - заверил ученый.

Гинцбург успокоил российских родителей, пояснив, что вакцина хорошо изучена на взрослом населении.

В то же время популярная ведущая Елена Малышева заявила, что вакцинация детей – это совершенно лишняя процедура. По ее сведениям, «заразность у этой возрастной категории гораздо ниже», чем у взрослых и, тем более, пожилых людей.

В связи с наметившейся тенденцией вакцинировать детей, популярный телеведущий-врач Александр Мясников обратился к чиновникам с просьбой, подходить к данному вопросу продуманно. "Решение активно продвигать массовую вакцинацию детей взорвет ситуацию! Какие там дети, на волне сопротивления общие усилия по вакцинации проваляться полностью!», - написал в своем Телеграм-канале врач.

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

«В России многодетным семьям помогают лучше, чем в США»: американская журналистка восхитилась социальной политикой РФ

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.