В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса
ОБЩЕСТВО4 комментария
В России зарегистрировали детскую вакцину от коронавируса

Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировали регистрацию вакцины для детей.

В ходе сегодняшнего совещания с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова поспешила порадовать главу государства сообщением о регистрации вакцины для детей. Препарат называется Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М») и предназначен для юных россиян в возрасте от 12 до 17 лет.

В гражданский оборот вакцина поступит в конце декабря, отметила Голикова. В то же время она подчеркнула, что вакцинация детей будет проводиться исключительно при наличии согласия родителей или самого ребенка, которому уже исполнилось 15 лет. Голикова считает, что прививать детей необходимо в связи с тем, что заболеваемость среди юных россиян растет.

В свою очередь, президент Владимир Путин особо отметил, что вакцинация в России проводится добровольно, и иные варианты не работают. Также глава государства высказал мнение о необходимость подумать над созданием вакцины от COVID-19 для детей от 2 лет.

Еще в начале ноября министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказывал об испытаниях на детях вакцины от ковида. По сути этот тот же "Спутник V», но с низкой концентрацией препарата в расчете на детей. В частности, для подростков концентрация снижена в пять раз, а для малышей - в 10. При этом глава ведомства отмечал, что дети реагируют на прививку лучше, чем взрослые: и защитные антитела появляются быстрее, и побочных эффектов, кроме небольшого повышения температуры до 37.4, нет.

Министр ранее отмечал, что в России почти 60 тысяч детей болеют COVID-19, все они находятся под наблюдением врачей. При этом у половины пациентов младшей возрастной группы симптомы проявляются в тяжелой форме.

Михаил Мурашко

А директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил СМИ, что привил «Спутником М» в прошлом году свою внучку Валерию, когда ей было 14 лет, и та чувствует себя прекрасно.

«Прививку нужно делать для того, чтобы дети не погибали от коронавируса и переносили его легче. Только для этого», - заверил ученый.

Гинцбург успокоил российских родителей, пояснив, что вакцина хорошо изучена на взрослом населении.

В то же время популярная ведущая Елена Малышева заявила, что вакцинация детей – это совершенно лишняя процедура. По ее сведениям, «заразность у этой возрастной категории гораздо ниже», чем у взрослых и, тем более, пожилых людей.

В связи с наметившейся тенденцией вакцинировать детей, популярный телеведущий-врач Александр Мясников обратился к чиновникам с просьбой, подходить к данному вопросу продуманно. "Решение активно продвигать массовую вакцинацию детей взорвет ситуацию! Какие там дети, на волне сопротивления общие усилия по вакцинации проваляться полностью!», - написал в своем Телеграм-канале врач.

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания