Доктор Комаровский назвал главный способ заразиться коронавирусом

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Доктор Комаровский назвал главный способ заразиться коронавирусом

Врач озвучил три фактора, от которых зависит, заразится человек или нет.

Жирную точку поставил популярный врач Евгений Комаровский в вопросе о том, как можно заразиться коронавирусом. Максимальная вероятность заражения - респираторный способ, заявил Комаровский на своем youtube-канале.

«Фрагменты вируса могут быть обнаружены где угодно в течение длительного времени. Однако шансов, что они могут вызвать болезнь, очень немного», — констатирует медик.

Это только подтверждает высказывания большинства специалистов о том, что ковид передается исключительно воздушно-капельным путем. Так что все разговоры о том, что можно «подцепить» через предметы, для чего людей вынуждают носить не только маски, но и перчатки, вполне вероятно оказались пустышкой и мифом.

К слову сказать, даже Роспотребнадзор признал, что необходимости в обязательном ношении перчаток нет. Но это не остановило мэра Москвы Сергея Собянина, который требует надевать маски и перчатки, грозя жителям столицы огромными штрафами. Впрочем экономист Михаил Делягин объяснил, что стоит за требованием Собянина - "надо впаривать хомячкам" закупленный "товар". Глава Хакасии Валентин Коновалов, который тщательно выполнял все меры безопасности, аккуратно носил маску с перчатками, все-таки заразился. Теперь ему остается только недоумевать: как так получилось?

А Комаровский продолжает развенчивать мифы. Доктор настаивает, что люди максимально заразны два дня, то есть ровно до того момента, пока не почувствуют себя больными: появится кашель, температура.  Соответственно, по его мнению, нет никакой необходимости в изоляции зараженных от общества.

Врач назвал три фактора, от которых зависит, заболеет ли человек инфекцией или нет. Первый фактор: микроб, в данном случае речь идет о ковиде. Второй фактор: восприимчив человек или нет зависит от состояния здоровья, индивидуальных особенностей, пола, расы. И это такой фактор, на который человек повлиять не может. Третий: инфицирующая доза, а именно, как произойдет встреча человека и вируса, в каких условиях.

Наглядно и с присущим юмором объяснил специалист, это, как, к примеру, встретить в темном переулке бандитов: если их пять, то шансов никаких. Если преступник один, то появляется шанс либо дать отпор, либо попросту сбежать.

Но нельзя забывать и о других элементарных вещах. Нужно обязательно подумать над укреплением своего иммунитета, пить много жидкости для выведения токсинов. Важно поддерживать нужную температуру и влажность в помещении (не выше 18-22 градусов при влажности от 40 до 60%) , чтобы не допускать возможного пересыхания слизистых оболочек. Следует заниматься спортом и правильно питаться. А есть доктор рекомендует то, что легко усваивается - каши, свежие (или консервированные) фрукты и даже сладости (шоколад, варенье, фруктовое пюре).

«Коронавирус реально будет рядом с вами. Скорее всего, он придет к вам в дом. Мы можем им заразиться, а можем и не заразиться. Вы привыкли рассматривать грипп как вашу проблему, проблему вашей семьи. Точно так же человечество должно смириться с тем, что на земле есть коронавирус. С ним надо научиться жить», - говорит доктор, который считает, что победить ковид может любовь, улыбка, оптимизм и хорошее настроение.

Менее оптимистично настроен директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, который считает, что с коронавирусом в России трудно бороться. В качестве основной причины академик РАН назвал то, что эпидемия превратилась во множество собственных локальных очагов.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Собянин пообещал пострадавшим при теракте в «Крокусе» компенсации до 3 млн рублей

«Как дружить с государством?»: вышла новая глава книги бизнес-уполномоченного мэра Москвы Сергея Собянина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.