«Должны развивать науку, а не получать льготы»: МФЮА за сутки отчислил около тысячи аспирантов, поступивших после начала мобилизации

ОбразованиеПрокомментируйте новость

Руководство дало понять, что не собирается изменять своим правилам из-за юридической безграмотности аспирантов.

Из Московского финансово-юридического университета буквально за один день отчислили около тысячи аспирантов, сообщает Baza. Почти все они поступили в ВУЗ после введения в России частичной мобилизации и таким образом получили право на отсрочку от призыва.

      

Как пишет издание, МФЮА еще 6 февраля выпустил приказы об отчислении сразу 890 аспирантов. Сделано это было путем массовой рассылки в личные кабинеты. По словам руководства вуза, аспиранты проходили обучение на разных направлениях, но все как один не оплатили будущий семестр к нужной дате. Именно это и стало причиной массового отчисления, пояснили в ректорате.

В приказе, размещенном на сайте университета говорится, что студентам может быть предоставлена отсрочка оплаты при наличии письменного заявления и в исключительных ситуациях при уважительной причине.

В договорах со студентами есть пункт об оплате обучения до 1 февраля. При этом один из отчисленных студентов рассказал изданию, что 5 февраля в общем чате методист назвала другую крайнюю дату оплаты - 1 апреля. Руководство университета, в свою очередь, не предупредило об изменениях условий договора, хотя обязано было это сделать.

На опубликованном видео представитель вуза рассказывает о причинах отчисления. По всему видно, что студенты действительно ничего не знали о приказе ректора. 

“Мы знаем вашу проблему. Проблема в том, что вас отчислили, потому что вы не выполнили пункт договора об оплате. Смешно? Да, мне тоже смешно, — сказал представитель МФЮА собравшимся аспирантам.

Подчеркивается, что почти все отчисленные поступили в университет после начала спецоперации и благодаря этому получили отсрочки. Представители университета отметили, что в этом году из-за СВО и мобилизации было очень много поступающих в аспирантуру. Руководство также дало понять, что не собирается изменять своим правилам из-за юридической безграмотности аспирантов.  

«Думаю, что это уже взрослые люди, которые владеют юридическими основами. У нас отчисляют и из-за финансовой задолженности, и из-за пропусков занятий. Аспиранты должны развивать науку, а не получать всевозможные льготы. Если у студента только задолженность, то ученый совет может принять решение о его восстановлении», — сказали MSK1.RU в пресс-службе вуза.

Сегодня Российский государственный социальный университет первым из всех вузов страны полностью освободил от платы за обучение и проживание в общежитии студентов, чьи родители были мобилизованы.

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

«Расстреливал в упор»: на Украине пытались растерзать военкома-могилизатора

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.