Два афериста, которые организовали финансовую пирамиду в центре Москвы, ответят по новому закону

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Два афериста, которые организовали финансовую пирамиду в центре Москвы, ответят по новому закону

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве разоблачили фирму, которая предлагала гражданам вкладывать деньги под высокие проценты.

Правоохранительные органы Москвы обезвредили двоих аферистов, которые организовали финансовую пирамиду. Так, ими была создана фиктивная фирма, зарегистрированная для осуществления микрофинансовой деятельности.

- Злоумышленники привлекали денежные средства граждан из социально незащищенных слоев населения по принципу пирамиды, а именно - выплачивали проценты старым клиентам за счет привлечения новых, - сообщил представитель МВД России Ирина Волк.

Двое подозреваемых, которые представились менеджерами, были задержаны полицейскими в офисе фирмы, расположенной на улице Земляной Вал. Во время прихода полицейских они принимали деньги от клиентов и составляли договоры.

Предварительный ущерб от противоправных действий злоумышленников оценен в 30 млн рублей. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), уточнили в МВД.

Стоит отметить, что эти два афериста стали первыми задержанными по данной статье, которым предстоит ответить по новому закону, который Госдума приняла в начале марта. Так, законом предусмотрены поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за организацию «финансовых пирамид». За привлечение средств более 1,5 млн рублей законом предусмотрен штраф в один миллион рублей или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.  В случае привлечения средств в размере свыше шести миллионов рублей, сумма штрафа увеличивается до 1,5 млн рублей, равно как и срок лишения свободы - до шести лет.

Самой известной пирамидой в России стала МММ, создатель которой - Сергей Мавроди - отбывал срок за мошенничество. Однако после выхода на свободу Мавроди попытался открыть аналогичные фирмы в ЮАР и Китае. В январе 2016 года власти Китая заявили, что МММ и другие незарегистрированные в стране платформы являются нелегальными.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Полиция Оренбургской области получила около 40 сообщений о мародёрстве в затопленных районах

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.