Две громкие отставки: Путин отстранил от должностей замминистра обороны и своего советника

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Две громкие отставки: Путин отстранил от должностей замминистра обороны и своего советника

Должности в министерстве лишился Юрий Садовенко, сложила полномочия советник президента РФ Александра Левицкая.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указы, которыми освободил от занимаемых должностей сразу двух высокопоставленных чиновников. Так, в отставку отправлены заместитель министра обороны Юрий Садовенко и советник президента Александра Левицкая.

У теперь уже экс-советника Левицкой большой послужной список. Советником Путина она была более 10 лет. До этого почти 15 лет работала в администрации главы государства и правительстве. Помимо этого в разные годы занимала высокие посты в Минздраве и Минэкономразвития.

Как напоминает РБК, в настоящее время у российского лидера четыре советника: Антон Кобяков, Игорь Левитин, Валерий Фадеев и Елена Ямпольская. Последняя возглавляла комитет Госдумы по культуре и стала новым советником президента.

Второй громкой отставкой стало отстранение от должности замминистра обороны Юрий Садовенко. Находившийся на этом посту с 2013 года генерал-полковник Садовенко также руководил аппаратом министра обороны. В обязанности руководителя аппарата, в частности, входит организация повседневного планирования служебной деятельности главы ведомства и представление ему на утверждение планов проведения мероприятий.

Однако, что называется, «свято место» пусто не бывает. Садовенко уже заменил аудитор Счетной палаты Олег Савельев. Ранее Савельев работал под руководством нового министра обороны Андрея Белоусова, занимая должность замминистра Минэкономразвития. Год (с 2014 по 2015 г.г.) занимал должность министра РФ по делам Крыма.

Ранее сообщалось, что назначение Андрея Белоусова министром обороны вызывало ажиотаж на Западе и страх на Украине. Как отметила газета Financial Times, назначая на должность министра обороны РФ Андрея Белоусова президент РФ Владимир Путин захотел кардинально изменить подход к специальной военной операции на Украине. Помимо этого, глава страны намерен получить полный контроль над огромными российскими оборонными расходами, утверждают обозреватели газеты.

Последние новости об интервью с Владимиром Путиным читайте здесь, на БлокнотРУ


#Путин
#Владимир Путин
#Владимир Путин новости
#Новости
#Новости России

«Американцы и европейцы все чаще выбирают Россию»: в Москве подвели итоги Екатерининского форума

«Тикайте, хлопчики, подтягивая шаровары»: Зеленский уволил обещавшего попить кофе в Ялте советника

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.