Две громкие отставки: Путин отстранил от должностей замминистра обороны и своего советника

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Две громкие отставки: Путин отстранил от должностей замминистра обороны и своего советника

Должности в министерстве лишился Юрий Садовенко, сложила полномочия советник президента РФ Александра Левицкая.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указы, которыми освободил от занимаемых должностей сразу двух высокопоставленных чиновников. Так, в отставку отправлены заместитель министра обороны Юрий Садовенко и советник президента Александра Левицкая.

У теперь уже экс-советника Левицкой большой послужной список. Советником Путина она была более 10 лет. До этого почти 15 лет работала в администрации главы государства и правительстве. Помимо этого в разные годы занимала высокие посты в Минздраве и Минэкономразвития.

Как напоминает РБК, в настоящее время у российского лидера четыре советника: Антон Кобяков, Игорь Левитин, Валерий Фадеев и Елена Ямпольская. Последняя возглавляла комитет Госдумы по культуре и стала новым советником президента.

Второй громкой отставкой стало отстранение от должности замминистра обороны Юрий Садовенко. Находившийся на этом посту с 2013 года генерал-полковник Садовенко также руководил аппаратом министра обороны. В обязанности руководителя аппарата, в частности, входит организация повседневного планирования служебной деятельности главы ведомства и представление ему на утверждение планов проведения мероприятий.

Однако, что называется, «свято место» пусто не бывает. Садовенко уже заменил аудитор Счетной палаты Олег Савельев. Ранее Савельев работал под руководством нового министра обороны Андрея Белоусова, занимая должность замминистра Минэкономразвития. Год (с 2014 по 2015 г.г.) занимал должность министра РФ по делам Крыма.

Ранее сообщалось, что назначение Андрея Белоусова министром обороны вызывало ажиотаж на Западе и страх на Украине. Как отметила газета Financial Times, назначая на должность министра обороны РФ Андрея Белоусова президент РФ Владимир Путин захотел кардинально изменить подход к специальной военной операции на Украине. Помимо этого, глава страны намерен получить полный контроль над огромными российскими оборонными расходами, утверждают обозреватели газеты.

Последние новости об интервью с Владимиром Путиным читайте здесь, на БлокнотРУ


#Путин
#Владимир Путин
#Владимир Путин новости
#Новости
#Новости России

«Один не смог, другой не захотел»: предлагавший похитить Путина министр обороны Британии подал в отставку

«Да вообще всего их лишить»: Путин подписал закон об аресте имущества релокантов

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».