Экологическая катастрофа: на Каспии из под воды фонтаном бъёт нефть

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Экологическая катастрофа: на Каспии из под воды фонтаном бъёт нефть

На западе Казахстана из-за пожара на месторождении нефти «Каламкас» на Каспийском море нефтедобывающие вышки ушли под воду. «Черное золото» начало бить прямо из-под воды.

Страшное, но впечатляющее зрелище засняли очевидцы событий. Как сообщает казахская госкомпания «Казмунайгаз», пожар уже ликвидирован. В компании отмечают, что выбросов газа и флюидов на поверхность не наблюдается. По информации казахских нефтяников, жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб, по предварительным данным, незначительный.

Тем временем российские специалисты намерены оценить реальные масштабы экологического бедствия и его последствия для вод Каспийского моря. Месторождение это, по словам специалистов, склонно к «капризам». В 1979 году была очень серьезная авария вплоть до того, что буровая ушла вся полностью под воду. Еще два ЧП были в 1982 году и в 2001 году.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.