Эксперты Роспотребнадзора рассказали как правильно и эффективно принимать витамины

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Эксперты Роспотребнадзора рассказали как правильно и эффективно принимать витамины

Ученые в частности назвали несовместимые витамины и микроэлементы.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать витамины  и минеральные вещества, а также, почему неверный подход к их применению может привести к проблемам со здоровьем. Информация размещена на сайте ведомства. В ней говорится о необходимости учета времени и обстоятельств приема БАДов, а также делается акцент на учете их совместимости. Эксперты утверждают, что от этого зависит безопасность и эффективность их употребления.

От совместимости зависит безопасность употребления витаминов

Роспотребнадзор рекомендует принимать БАДы два раза в день во время еды. Оптимально - по полдозы во время каждого приема пищи. Чтобы избежать неприятных ощущений в желудке и тошноты, не стоит пить натощак витамины группы В и С. Витамины А, D, Е и К хорошо растворяются жировыми соединениям, поэтому их стоит употреблять с продуктами, содержащими жир.

Стоит учитывать при приеме БАДов, что не все витамины и микроэлементы совместимы. Некоторые становятся совершенно бесполезными, при употреблении их вместе с некоторыми элементами. Так, например, цинк плохо сочетается с кальцием и железом. Магний рекомендуется употреблять с кальцием. Железо не усваивается с кальцием и витамином D, причем лучше его употреблять натощак.

Важно учитывать совместимость витаминов и микроэлементов

Витамин В12 плохо всасывается. Его стоит употреблять натощак, чтобы пища не мешала процессу усвоения. Перед началом приема В12 стоит проконсультироваться с врачом, так как его не рекомендуется применять вместе с медикаментами от потери костной массы, рака, подагры, высокого кровяного давления и гиперсекреции желудка.

Людям с аллергией на морепродукты, плохой свертываемостью крови и тем, кто принимает антикоагулянты, стоит быть осторожными при приеме аппаратов с полиненасыщенными жирными кислотами. Добавки с содержанием масла криля, рыбьего жира и омега-3 жирных кислот несут для таких людей серьезную опасность.

Эксперты отмечают, что лучший способ обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами - это рациональное сбалансированное питание. Чем богаче и разнообразнее продукты, принимаемые в пищу, тем меньше требуется БАДов.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь.

Также эксперты напомнили, что храп крайне опасен для здоровья. При этом он указывает на заболевания, о лечении которых необходимо вовремя позаботиться и не упустить момент.

Ранее диетологи перечислили пристрастия в еде , по которым можно выявить проблемы со здоровьем.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.