Это чудо: врачи объяснили, как выжила саратовская девочка, которую мать придушила и бросила в сугроб

ОБЩЕСТВО3 комментария
Это чудо: врачи объяснили, как выжила саратовская девочка, которую мать придушила и бросила в сугроб

Сейчас малышка лежит на ИВЛ в медикаментозной коме, у нее сильное обморожение конечностей, особенно пальцев, которые еще, возможно, придется ампутировать.

Саратовские врачи пытаются спасти пятилетнюю девочку, которую пыталась убить собственная мать — 43-летняя жительница села Прокудино Актарского района Вера Зайцева, которая решила, что у ее детей нет будущего, поэтому надо лишить их жизни. Семилетний брат девочки был, как и она, найден без верхней одежды в сугробе — он не выжил.

Их мать призналась, что сначала пыталась задушить сына и дочь шарфом, потому что они громко плакали и мешали ей. Она довела детей до потери сознания, раздела, вынесла на 20-градусный мороз и бросила в заснеженном овраге, рассчитывая, что они замерзнут насмерть. Несколько часов спустя малышей нашли прохожие.

Девочку, чье сердце на момент обнаружения еще билось, экстренно госпитализировали, а потом перевезли в Областную детскую клиническую больницу в Саратове. По словам врачей, она перенесла клиническую смерть и была реанимирована. «Комсомольская правда» попыталась узнать у медиков, как ребенку удалось выжить.

По словам специалистов, девочка пролежала на морозе около пяти часов. У ее брата шансов выкарабкаться не было: на него обрушился весь материнский гнев, поэтому мальчика женщина душила сильнее. «На второго ребенка у нее уже не осталось сил», — пишет «Комсомолка». Ее собеседник пояснил, что сын женщины скончался от асфиксии — поэтому, когда прохожие нашли детей в овраге, он был давно мертв.

Вера Зайцева. Фото из соцсетей

Девочка же, как утверждает медик, несмотря на удушение, осталась жива. «Ей, грубо говоря, очень повезло», — признал источник.

Главный врач Саратовской областной детской клинической больницы Михаил Свинарев сообщил, что малышка получила сильные обморожения и остается в состоянии «крайней степени тяжести» — правда, врачам удалось ее стабилизировать и не допустить ухудшений.

«Угрожающее состояние не нарастает, поэтому пока продолжаем лечить. Девочка получила 25% обморожения поверхности тела: от первой степени и до последней — четвертой. Максимальное обморожение у пальцев», — пояснил медик, добавив, что угроза ампутации пальцев на руках и ногах до сих пор по-прежнему сохраняется.

Кроме того, Свинарев рассказал, что из-за гипоксии, возникшей на фоне попыток матери удушить ребенка, у девочки был поврежден головной мозг, а также развилась пневмония.

«Была остановка сердца на первом этапе. Ее когда нашли, фактически она слабо дышала, была с очень редким сердцебиением. Клиническая смерть у нее продолжалась около 15-17 минут. Но врачи приложили все усилия и смогли ее реанимировать», — заявил главврач больницы.

После реанимации, по его словам, девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас она лежит в медикаментозной коме под наблюдением группы специалистов, которые регулярно консультируются с московскими коллегами.

Отец погибшего мальчика и пострадавшей девочки. Фото из соцсетей

Все опрошенные журналистами медики признали, что девочка выжила лишь благодаря какому-то чуду, объяснить которое с медицинской точки зрения невозможно.

«Если бы человек двигался, но тут она лежала без сознания, при такой температуре и при таком количестве времени — это смертельный случай. В нашем организме есть связь между температурой и биологическими процессами», — признала врач-терапевт высшей категории Лариса Алексеева.

По ее словам, случившееся означает, что «не была достигнута критическая точка охлаждения» (28 градусов цельсия) — то есть происходили «какие-то процессы терморегуляции», благодаря которым девочке удалось сохранить минимальные жизненные функции. Алексеева привела в пример случаи с пожилыми людьми, которые иногда оказываются в беспомощном состоянии на морозе, но не замерзают насмерть из-за алкогольного опьянения. С детьми же такие ситуации, по словам медика, попросту необъяснимы.

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.