«Это вам не убийц ловить, тут скорость нужна»: написавшая скандальный комментарий депутат Хельга Пирогова поиздевалась над своим розыском

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Против новосибирского политика было заведено дело по статье 207.3 УК России за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС.

Бежавшая из России в Грузию депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова объявлена МВД в розыск. О том, что политик находится в перечне разыскиваемых лиц, стало известно сегодня, 4 августа. Как следует из базы данных, Пирогова разыскивается по ч. 1 ст. 207.3 УК («распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ»).

Хельга Пирогова получила скандальную известность после того, как 15 июля разместила в соцсетях комментарий по поводу новости о похоронах погибших во время спецоперации российских солдат. В частности, в твите, который депутат очень быстро удалила, говорится: «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устроили». 

Хельга Пирогова

Пирогову задержали в ночь на 22 июля после благотворительного аукциона, на котором собирали деньги, чтобы оплатить решение суда по акциям протеста в 2021 году. Правоохранительные органы составили протокол на депутата о «дискредитации» за твит о погибших военных. Депутата сразу же отпустили, но на следующий день глава СК РФ Александр Бастрыкин лично захотел завести уголовное дело, и поручил это новосибирскому управлению ведомства. Что и было сделано.

Сразу же после этого политик сбежала в Грузию. А сегодня, узнав о том, что объявлена в розыск, Хельга Пирогова не сдержалась и съехидничала теперь уже по этому поводу. «Это вам не убийц ловить, тут скорость нужна! 1,5 недели - и меня объявили в розыск», - написала беглянка. А потом еще и добавила, что «приоритет для государства - гоняться за словами, а не за делами».

Хельга Пирогова и Татьяна Лазарева

Многие пользователи высказали недоумение, как такой человек мог стать депутатом. А кто-то обратил внимание на то, что Хельга Пирогова дружит с российской актрисой и телеведущей Татьяной Лазаревой. Та еще в 2014 году заявила, что ей стыдно за Россию и извинялась перед Украиной. С 2016 года Лазарева живет в Испании и возвращаться на Родину не собирается. Как говорится, скажи мне, кто твой друг...

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

«Герань нашла управу»: в Харькове ВС РФ ликвидировали целую бригаду ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.