Его казнь отмечали фейерверком и танцами: история «харизматичного убийцы» Теда Банди

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Его казнь отмечали фейерверком и танцами: история «харизматичного убийцы» Теда Банди

Жертвами американца стало больше десятка молодых девушек.

В этот день, 48 лет назад, с пляжа недалеко от Сиэтла пропали две девушки — привлекательная 23-летняя блондинка Дженис Отт и 18-летняя Денис Насланд. ЧП произошло среди белого дня и нашлось много свидетелей, которые видели того, с кем они ушли. Его имя — Тед Банди, он так же известен как самый «харизматичный убийца» Америки.

Банди родился в ноябре 1946 года в приюте для матерей-одиночек. Его мать была из приличной семьи, но загуляла с матросом. Внебрачный ребенок в те времена был позором, поэтому мальчик родился в приюте, а потом был отдан на воспитание бабушке и дедушке, которые даже называли его своим сыном. Мальчик тоже в это верил, но потом узнал правду и возненавидел родственников.

Тед закончил школу, год проучился в университете Пьюджет-Саунд, а затем перевелся в Вашингтонский университет, чтобы изучать китайский язык. Там он начал встречаться со своей однокурсницей Стефани Брукс. Они провстречались какое-то время, а зател девушка его бросила — якобы из-за незрелости парня и отсутствия у него амбиций. Расстроенный Тед отправляется в путешествие, а затем возвращается в Вашингтон. Там он встретит новую любовь — Элизабет Клепфнер, начинается бурный роман. Сам Тед поступает в университет, учится на психолога, заканчивает вуз и устраивается работать на губернатора. А через какое-то время идет снова учиться — на юриста.

Во время одной из деловых поездок в Калифорнию он встречает Стефани, она поражена переменам и начинает снова с ним встречаться. Параллельно продолжается роман с Клепфер, женщины не знали о существовании друг друга. Правда, со Стефани Тед «поиграл» и скоро бросил.

Однако история об успешном и привлекательном парне была омрачена тем, что он совершал. Убийства и жестокие изнасилования девушек. Неизвестно точно, когда Тед начал убивать — подробности он не рассказывал.

В январе 1974 года он проник в квартиру 18-летней Карен Спаркс, молодой студентки, которая подрабатывала танцовщицей. Она спала, мужчина ударил её по голове и изнасиловал. Девушка получила сильные увечия, но выжила, придя в себя через 10 дней после происшествия.

Новой жертвой в конце января стала 21-летняя Линда Энн Хили, с которой он учился. Он избил её, раздел и подверг сексуальным извращенным пыткам. После он унес её в неизвестном направлении.

За шесть месяцев из кампусов университетских городков в разных штатах пропали восемь девушек. 19-летняя Донна Гейл Мэнсон пошла на джазовый концерт, но так там и не появилась. 18-летняя Сьюзан Илейн Ренкорт исчезла после научного собрания в библиотеке. Позже свидетели рассказали, что видели девушек с мужчиной, у которого была перевязана рука, он просил их помочь. В мае 1974 года пропала 22-летняя Роберта Кэтлин Паркс — ушла выпить кофе в соседнем баре и не вернулась. 1 июня исчезла 22-летняя Бренда Кэрол Болл — пропала после вечеринки, её тоже видели с мужчиной с перевязанной рукой. Через 11 дней пропала 18-летняя Джорджанна Хокинс — она исчезла, когда шла от одного корпуса общежития к другому, между зданиями было 40 метров.

Полиция негодовала — все преступления совершались в разных штатах, казалось бы — ничего общего. Но выяснилось, маньяк выбирал молодых и красивых девушек, все носили похожие прически — длинные волосы до плеч, прямой пробор. Именно такая прическа была у бывшей Банди — Стефани.

Банди пользовался психологическими приемами, жертвы ему доверяли — он изображал травмы руки или ноги, просил о помощи. Когда же девушка подходила к машине, то Тед ударял её по голове, затаскивал в салон и увозил в лес, где насиловал и убивал. Иногда маньяк возвращался к трупам, чтобы снова вступить с ними в половой акт, при этом красиво наряжал девушек, делал им макияж. У всех жертв были связаны руки — это возбуждало убийцу.

И вот, 14 июля 1974 года с пляжа недалеко от Сиэтла с разницей в несколько часов пропали две девушки: 23-летняя блондинка Дженис Отт и 18-летняя Денис Насланд. Выяснилось, что мужчину, с которым они ушли, видели многие. А кто-то еще запомнил, что парень представлялся Тедом.

Фоторобот показали по телевизору. Его узнала Лиз Кендалл, она позвонила в полицию и сказала, что этот человек похож на её бойфренда. Звонков было много, слова Лиз не восприняли всерьез — тем более, что казалось невозможным заподозрить в преступлении успешного и молодого юриста приятной внешности Теда Банди.

К началу октября сотрудники полиции нашли еще пять трупов девушек. Некоторые были расчленены. Лиз, увидев сообщения по телевизору, снова позвонила в полицию и рассказала о подозрениях — но ей снова никто не поверил.

В ноябре было новое преступление — в лапы маньяка попала 18-летняя Кэрол До Ронч. Ей, несмотря на связанные руки, удалось сбежать. Теперь полиция стала проверять Банди. Нашлись улики, но незначительные, свидетели опознали убийцу. Теда арестовали, но освободили под залог, который внесли его родители. Суд присяжных позже приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Преступник сидел, а тем временем находились новые улики. Ему предъявили еще одно обвинение. На суде он попросился в библиотеку, чтобы изучить материалы — и ускользнул в окно. Шесть дней он был в бегах, после его поймали. Тогда у него созрел план нового побега. Он сумел сделать дыру в стене своей камеры, проник в апартаменты главного тюремщика (того не было на месте), переоделся в его одежду и вышел. Пропажу обнаружили только через 17 часов.

Тед сбежал в другой штат, но без документов ему было непросто. Он воровал, а вскоре снова стал убивать и насиловать. Одной из жертв стала 12-летняя Кимберли Дайан Линч. После Теда арестовали.

Судебный процесс над Банди стал одним из самых громких в истории США. Тед сделал всё, чтобы сделать из процесса шоу, даже сделал предложение своей подружке Кэролл Энн Бун, которое та приняла. У пары родился ребенок.

Теда Банди в итоге приговорили к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в январе 1989 года. В этот день возле тюрьмы собрались несколько тысяч человек, они держали в руках плакаты «Гори, Банди, гори», а после казни зажгли фейерверки, пели и танцевали.

Ранее было опубликовано шокирующее видео бойни в школе Техаса, где убийца хладнокровно расстрелял детей и учителей. Стали известны шокирующие подробности расстрела в американской школе Ювалда (штат Техас) в конце мая. В тот злополучный день 18-летний Сальвадор Рамос хладнокровно расстрелял 19 детей и двух учителей. Более 17 учеников получили ранения. История вызвала большой резонанс, поскольку для небольшого городка с населением в 15 тысяч человек — это огромное потрясение.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.