ФСБ задержала 400 украинских националистов при попытке перейти российскую границу

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ФСБ задержала 400 украинских националистов при попытке перейти российскую границу

Более 1000 граждан Украины не впустили в страну из-за их причастности к террористической деятельности.

При попытке пересечения государственной границы РФ в пунктах пропуска были задержаны более 400 украинских националистов и лиц, совершивших военные преступления. Такие данные озвучили в информационном центр Национального антитеррористического комитета (НАК). Как уточнил председатель НАК и директор ФСБ России Александр Бортников, более тысячи граждан Украины не пустили из-за их причастности к террористической деятельности.

Кроме того, Александр Бортников заявил, что количество эпизодов «террористических проявлений» особенно увеличилось в приграничных регионах России. Киев продолжает проводить политику диверсий и террора, отметил председатель НАК.

Александр Бортников

В результате принятых мер в 2022 году были предотвращены 123 террористических акта на стадии их подготовки. Спецслужбам удалось пресечь деятельность 68 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Кроме этого, удалось заблокировать счета около трех тысяч граждан, причастных к финансированию терроризма. Причем речь идет о немалых суммах - 94 млн рублей.

Фото: официальный сайт НАК

Александр Бортников нисколько не преувеличивал, когда говорил об угрозе диверсионной деятельности со стороны Украины. Так, недавно был осужден к 19,5 годам колонии полковник Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Штыбликов, который был задержан ФСБ в 2016 году. По данным ФСБ, это один из самых высокопоставленных украинских разведчиком-нелегалов, разоблаченных в России.

По заданию украинской разведки Штыбликов остался в Крыму после его присоединения к России в 2014 году. Получил паспорт гражданина РФ и устроился в одну из воинских частей Черноморского флота на гражданскую позицию. Так он несколько лет передавал данные о деятельности воинских частей на полуострове.

Задержание Дмитрия Штыбликова. Фото: ФСБ страница во ВКонтакте

С началом военной спецоперации России на Украине диверсанты активизировались. В ноябре под Белгородом была задержана уже целая группа украинских военных, которые планировали взорвать Курскую атомную электростанцию.

Федеральная служба безопасности задержала гражданина Украины, который готовил теракт на транспортном терминале в Брянске. Мужчина пересек границу через Эстонию.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.