В четверг в мультимедийном пресс-центре информагентства «Россия сегодня» председатель комитета Госдумы по ЖКХ, депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Галина Хованская дала пресс-конференцию, на которой рассказала о работе комитета по ЖКХ в ходе весенней сессии Госдумы.
Хованская остановилась, в частности, на таких темах, как лицензирование в сфере управления многоквартирными домами, оплата услуг, состояние жилого фонда, товарищества собственников жилья, жилищный кодекс.
Председатель комитета Госдумы по ЖКХ заявила, что является противником лицензирования. Она напомнила, что слушания по этому вопросу проходили публично и показали, что люди относятся к данному вопросу очень неоднозначно.
Хованская коснулась, в частности, процедуры лицензирования. По ее словам, получить лицензию смогут только компании, имеющие соответствующий аттестат. Таким образом, чтобы осуществить лицензирование, все управляющие компании необходимо аттестовать за полгода, что весьма затруднительно.
Отдельного внимания удостоилась тема кооперативов. Парламентарий предлагает вернуться к кооперативному строительству, прекрасно зарекомендовавшему себя в советские годы. По ее словам, соответствующий законопроект может быть разработан в осеннюю сессию, хотя вряд ли он будет принят осенью.
Глава думского комитета рассказала также о проекте "Некоммерческий жилищный фонд", а также отметила необходимость выделения населению льготных кредитов на капитальный ремонт. По ее мнению, вопросу льготных кредитов необходимо уделить самое серьезное внимания.
Самое интересное: