Главы Минобороны Казахстана и Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в военной сфере

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Главы Минобороны Казахстана и Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в военной сфере

С официальным визитом в Астану прибыл глава оборонного ведомства Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин.

По традиции, он принял участие в церемонии возложения венка к монументу «Отан қорғаушылар». В Министерстве обороны его встретил казахстанский министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В этом году Беларусь завершила процесс вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. В связи с этим министр обороны Казахстана выразил уверенность, что полноправное членство Беларуси придаст новый импульс деятельности Организации.

Во время встречи Жаксылыков и Хренин обсудили вопросы боевой подготовки, совместных учений и военно-спортивных соревнований. Жаксылыков отметил, что Казахстан придает большое значение развитию отношений с Беларусью. Он подчеркнул, что в рамках международных организаций, таких как СНГ и ОДКБ, Казахстан и Беларусь активно взаимодействуют в сфере обороны и безопасности. Эти формы сотрудничества способствуют укреплению доверия и дружественных отношений между странами, а также обеспечению региональной безопасности и стабильности.

По мнению собеседников, одним из ключевых направлений сотрудничества является военное образование. Казахстанские офицеры и курсанты обучаются в военных вузах Беларуси. В ближайшее время в Военной академии Республики Беларусь откроется аудитория, посвященная военному искусству Казахстана.

Руслан Жаксылыков поблагодарил белорусского коллегу за поддержку инициативы проведения X Международного военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», где впервые примут участие суворовцы из Беларуси. Министры также отметили высокую динамику реализации плана двустороннего сотрудничества и подписали соглашение об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах Казахстана и Беларуси.

В рамках визита Виктор Хренин посетил Национальный университет обороны Казахстана, где ознакомился с учебно-материальной базой вуза и посетил аудиторию, посвященную военному искусству Беларуси.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.