Голикова призвала повысить пенсионный возраст всех россиян без исключения

Актуальный вопрос42 комментария
Голикова призвала повысить пенсионный возраст всех россиян без исключения

Параметры выхода на пенсию граждан России в 55-60 лет должны быть изменены, причем не только для госслужащих, считает глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Чем дольше человек работает, тем больше страховых взносов накапливает, исходя из чего пенсионный возраст в России должен быть повышен. Такое мнение высказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Параметры 55-60 лет должны быть пересмотрены, утверждает Голикова. При этом высокопоставленный чиновник считает, что на сколько может быть увеличен пенсионный возраст и в каком порядке, должны решать специалисты.

- Во многих странах по закону автоматически осуществляется пересчет пенсионного возраста в зависимости от определенных качественных характеристик, - цитирует Татьяну Алексеевну ИА RNS.

Голикова несколько лет занимала пост министра здравоохранения и социального развития страны, в связи с чем и предлагает ссылаться на мнение медиков и социологов в вопросе определения потенциальных возможностей россиян работать дольше определенного сейчас пенсионного возраста.

В то же время Голикова предупреждает, что увеличение пенсионного возраста россиян нельзя рассматривать как панацею для сбалансированности бюджета, хотя это и создаст дополнительные средства.

- Они будут на какой-то период времени, потому что чем дольше человек работает, тем больше страховых взносов он накапливает, и когда выходит на пенсию, ему, соответственно, должна быть большая выплата, - сказала Голикова.

Призыв Татьяны Голиковой пересмотреть возраст выхода на пенсию касается всех россиян без исключения, а не только государственных служащих. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, по которому увеличивается пенсионный возраст чиновников и муниципальных служащих.

У экспертов складывается впечатление, что чиновники постепенно приучают граждан России к мысли, что им все-таки придется выходить на заслуженный отдых позже, чем сейчас. На сегодняшний день вопрос изменения пенсионного возраста является одним из самых актуальных и вызывающих много споров в стране.

В свою очередь правительство предложило работающим пенсионерам очередную сделку: отказаться от стандартного пересчета пенсий и получить потом побольше, но не определяя, когда это - "потом".

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.