Госдума запретит подросткам отказываться от вакцин и колоть ботокс

ЗаконыПрокомментируйте новость
Госдума запретит подросткам отказываться от вакцин и колоть ботокс

Сейчас отказаться от прививки может каждый россиянин при наличии паспорта.

Группа депутатов подготовила законопроект, согласно которому, детям до 18 лет будет запрещено принимать ряд решений относительно своей внешности и здоровья. Так, парламентарии планируют запретить несовершеннолетним отказываться от вакцин, а также делать ряд косметических процедур. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Документ, среди прочего, предусматривает запрет на накачивание губ ботоксом, увеличение скул и прочие операции по коррекции внешности, которые сейчас разрешаются с 16 лет.

Согласно инициативе, несовершеннолетним будет запрещено отказываться от прививок. На данный момент любой имеющий паспорт подросток может сделать это самостоятельно, даже если родители против. Депутаты разработали ряд поправок в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которым отказаться можно будет только при наличии письменного отказа родителей.

Данные нововведения прокомментировал юрист, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. В беседе с aif.ru он отметил, что считает предложенные идеи имеющими право на жизнь.

«С одной стороны, конечно, любое ограничение всегда рассматривается как наступление на чьи-то права, как сейчас сказали бы современные правозащитники. С другой стороны, в определенном возрасте, до совершеннолетия, дети зачастую не в состоянии оценивать объективно риски, предугадывать негативные последствия, которые могут наступить для их здоровья», – сказал эксперт.

Ранее сообщалось, о трагедии в столице Бурятии Улан-Удэ. Трехмесячному ребенку после ОРВИ поставили прививки от коклюша и дифтерии. После этого у младенца поднялась температура, и врач посоветовал родителям дать ребенку лекарство, однако вечером малыш умер.

А в прошлом году мать волгоградского призывника заявила, что ему парализовало руку и ноги после прививки от COVID-19.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Подмосковье пятиклассник из-за нежелания делать уроки напал на мать с ножом

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.