Инфекционист нашел связь между кондиционером и COVID-19

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Инфекционист нашел связь между кондиционером и COVID-19

Профессор Владимир Чуланов заявил о необходимости сведения к минимуму использование сплит-систем в местах массового скопления людей

Сплит-системы создают риск распространения коронавируса в местах массового скопления людей. Чтобы снизить риски заражения, профессор-инфекционист Владимир Чуланов предлагает свести к минимуму использование кондиционеров комнатного типа в магазинах, офисах, школах и вузах, учреждениях культуры.

Владимир Чуланов

Как пишут сегодня, 25 августа, РИА Новости, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России рекомендует отдать «предпочтение естественной вентиляции в максимально возможных объемах». Специалист объясняет связь сплит-систем с распространением коронавируса тем, что при работе кондиционеров такого типа происходит рециркуляция воздушных масс, то есть в помещениях используется тот же воздух без забора наружных потоков. А снижение кратности воздухообмена приводит к тому, что в помещении накапливаются и распространяются мелкодисперсные частицы и поддерживается высокая концентрация инфекционного аэрозоля, объяснил эксперт.

Одним словом, поскольку ковид относится к респираторным заболеваниям и передается в основном воздушно-капельным путем, то в помещении с кондиционером, где много людей, легче заразиться, так как воздух сплит-системой не очищается, а только охлаждается.

Именно поэтому медики постоянно предупреждают о необходимости проветривать помещения и использовать по возможности естественную вентиляцию. Вот и Владимир Чуланов советует пользоваться кондиционерами осторожно и пореже, поскольку проветривание позволит снизить концентрацию вирусных частиц в воздухе и, соответственно, понизит риск заражения COVID-19.

Хотя с другой стороны, нынешнее лето отметилось такой аномальной жарой, что без кондиционера прожить было крайне сложно. Медики даже вынуждены были предупредить об опасности секса в жару. А исполнительный директор компании Sibling Михаил Шкляр рассказал "КП", как можно охладить помещение в отсутствие кондиционера. Правда, вряд ли эти способы помогут в случае с такими помещениями, где много народа - магазины, школы, промышленные предприятия и т.д. Тут больше надежды на медицинские маски, в которых высидеть в прохладном помещении будет гораздо легче.Но в таком случае врачи рекомендуют менять маску как можно чаще из-за концентрации вирусных частиц в воздухе.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Какие овощи и фрукты лучше всего есть в апреле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?