Из-за закрытых аэропортов туристы не могут улететь с курортов юга России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Из-за закрытых аэропортов туристы не могут улететь с курортов юга России

А те, кто улетал из южных аэропортов за границу — вернуться обратно.

Тысячи человек оказались заложниками сложившейся после начала спецоперации на Украине — 12 аэропортов на юге страны закрылись почти на неделю. Те, кто отдыхал в Краснодарском крае и Крыму, не могут вернуться домой, а те, кто улетал из южных аэропортов за границу — вернуться обратно.

Россия закрыла часть воздушного пространства. Агентство по авиационной безопасности Европейского союза также (EASA) заявило, что воздушное пространство России и Беларуси в пределах 100 морских миль от их границ с Украиной может представлять угрозу безопасности и рекомендовало перевозчикам избегать полётов в этой зоне.

Росавиация объявила, что на юге России работа 12 аэропортов приостановлена до 2 марта. Ведомство заявило, что настоятельно не рекомендует пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в эти аэропорты. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети.

Из-за закрытых аэропортов туристы не могут улететь с курортов юга России
Аэропорт Ростова-на-Дону.

Речь идет об аэропортах на юге страны — «Платов» (Ростов-на-Дону), «Пашковский» (Краснодар), «Витязево» (Анапа), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Симферополь. Также для приема пассажиров и судов закрыт аэропорт Липецка.

Авиакомпании заявили, что вернут средства за отмененные авиабилеты. «Уральские авиалинии» сообщили, что проработали обходные маршруты для полетов в Сочи, Минеральные Воды и за рубеж — в Армению, Кипр, Египет и Турцию. Обходные маршруты в обход закрытой зоны проработали и в Azur Air.

В Azur Air сообщили, что могут задействовать аэропорты Минеральных Вод и Внуково для возвращения пассажиров. Речь идет о тех туристах, которые должны были вернуться из-за границы в Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж.

«Azur Air обязательно доставит на родину туристов, возвращение которых планировалось рейсами в Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. Совместно с партнерами прорабатываются альтернативные варианты, в качестве аэропортов прилета авиакомпания рассматривает аэропорты Внуково и Минеральные Воды», - сообщили в авиакомпании.

Из-за закрытых аэропортов туристы не могут улететь с курортов юга России
В Azur Air сообщили, что могут задействовать аэропорты Минеральных Вод и Внуково для возвращения пассажиров.

В РЖД уже заявили, что отправят дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска и Сочи в регионы страны из-за приостановки полетов. В существующие составы будут включаться дополнительные вагоны. Цены на билеты зафиксируют.

Кроме того, власти Сочи подготовили маневренный фонд на 6,5 тыс. человек для размещения туристов, которые не смогут уехать из города из-за отмены авиарейсов.

«В Адлерском районе Сочи подготовлен маневренный фонд емкостью около 6,5 тыс. мест, где пассажиры, которые не смогут уехать по причине задержки или отмены рейсов, смогут воспользоваться санитарными комнатами, комнатами матери и ребенка, при необходимости, медицинскими пунктами», — говорится в сообщении.

По данным администрации, в настоящее время в городе находятся 83,7 тыс. туристов, в том числе большое количество семей с детьми. Загрузка остается высокой, в некоторых средствах размещения выше 90%.

Из-за закрытых аэропортов туристы не могут улететь с курортов юга России
В Крыму в связи с ограничениями авиасообщения в ЮФО открыли горячую линию.

В Крыму в связи с ограничениями авиасообщения в ЮФО открыли горячую линию Министерства курортов и туризма Республики Крым, ее номер 8 (800) 511-80-18.

«Те, кому остро необходимо вернуться на материк, могут оставлять свои сообщения на горячей линии. Здесь же можно получить актуальную информацию и консультацию специалистов Минкурортов РК. Сейчас выехать из Крыма можно на автобусах и поездах», — говорится в сообщении.

Нестабильная ситуация с туристическим авиасообщением может сохраняться всю неделю, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Туристический и авиационный рынки следят за стремительным развитием ситуации. Туроператоры в настоящее время собирают сведения относительно туристов, находящихся в южных регионах и вырабатывают стратегию выхода из кризисной ситуации.

Напомним, ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.