Качать фильмы больше не сможем: эксперт объяснил, что происходит с рынком мобильной связи

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Качать фильмы больше не сможем: эксперт объяснил, что происходит с рынком мобильной связи

Мобильные операторы в Росси оказались полностью зависимы от импортного оборудования

В последние дни эксперты активно обсуждают не только готовящееся повышение тарифов связи, но и в целом существование такой связи в России. Можно предположить, что до радикальных сценариев дело не дойдет, однако «качать» фильмы, как прежде, скоро мы уже вряд ли сможем. О том, почему сотовая связь уже не будет как прежде, «Блокноту» рассказал аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Когда проектировали рынок мобильной связи в России, была поставлена цель – добиться самых низких цен для потребителей в кратчайшее время, чтобы охватить услугой каждого. Поэтому рынок спроектировали под небольшое число операторов, с максимально острой конкуренции.

Цель была достигнута – мы пользуемся связью. Оборотная сторона медали заключается в том, что операторы занимаются внедрением и продажей услуг, но не могут сами разрабатывать и производить оборудование. И даже если они используют не западное, а китайское оборудование, если рубль дешевеет, то оборудование дорожает.

Оборудование неизбежно изнашивается, особенно в период, когда оно становится «умным», то есть использует вычислительные мощности. К примеру, средний срок службы сервера в организациях – два года. Поэтому в обновление оборудования операторам приходится инвестировать непрерывно, а доступ к кредитам у них сейчас тоже затруднен. Отечественное оборудование, когда оно появится, вряд ли решит проблему, поскольку оно будет дорогим – чтобы снизить цены, нужно обеспечить большие продажи, то есть продажи на глобальных рынках. А там, даже если наше оборудование и не попадет под санкции, с ним будет конкурировать продукция наших китайских партнеров (которая, кстати сказать, сама под санкциями).

Качать фильмы и смотреть трансляции онлайн скоро вряд ли получится

Архитектура рынка с низкими ценами была возможна, когда оборудование было доступным, и в крайнем случае можно было взять кредит на его покупку. Если эти условия не выполняются, то рынку придется адаптироваться, а значит – поднять цены.

Что касается ограничений в работе интернета, то очевидно, что те, кто обрабатывает текстовые файлы, то есть читает газеты, общается в чатах и подсчитывает бухгалтерские показатели, особых изменений не почувствуют. Ограничения почувствуют те, кто смотрел видео при помощи мобильного интернета. А также те, кто скачивал большие данные для обработки – но это делают обычно при помощи проводной связи.

Напомним, Минцифры направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах. Об этом говорится в письме министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, которое цитирует РБК.

В письме объясняется, что это необходимо для обеспечения исполнения указа президента от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

В ведомстве указали, что в условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей.

«Морг слушает»: ответственность за звонки мошенников могут ужесточить

«Пламенный привет главе Хакасии»: жители республики пожаловались на частые отключения электричества

В России отменят плату за раздачу интернет-трафика со смартфонов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.