Календарь: 26 мая - День российского предпринимательства

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 26 мая - День российского предпринимательства

Сегодня в нашей стране отмечается этот праздник, установленный согласно указу президента России от 18 октября 2007 года.

Как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Наиболее известны из них оружейники династии Демидовых, меценат Савва Морозов, купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы.

Во времена советской плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».

Сейчас российское государство стремится делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь выйти из кризиса. На сегодняшний день в России насчитывается более 4,5 млн хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Из них около 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса - операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), на третьем - сфера строительства (11% малых предприятий).

События дня:

1799 г. - русская армия Александра Суворова взяла Турин.

1928 г. - на заседании ФИФА принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.

1972 г. - в Москве подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США». Начало политики «разрядки».

Именинники:

Александр, Василий, Ирина, Ольга, Сергей, Юрий.

Родились:

2Аллан Чумак (1935 г.) - советский и российский теледеятель, называющий себя экстрасенсом.3Людмила Петрушевская (1938 г.) - российская писательница, драматург.4Анжелика Варум (настоящее имя - Мария) (1969 г.) - российская эстрадная певица.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.