«Казна пустеет, война требует больше денег»: в России поспорили - «нужен ли нам мир на Ближнем Востоке»

Эксперты поспорили о том, выгоден ли России мир на Ближнем Востоке
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Президенты России Владимир Путин и Ирана Пезешкиан. Фото: Кремлин ру

Сергей Колясников желает, чтобы США по уши увязли в регионе и «чтобы уже их экономика трещала», они должны испытать все то, что делают с другими.

Как бы ни казалось это странным, но второй раунд переговоров между США и Ираном, который должен пройти уже завтра, 22 апреля, имеет прямое отношение к налогам и сборам в России. Такую парадоксальную связь отметил журналист Сергей Колясников (Зергулио). Блогер считает, что мир на Ближнем Востоке для России не особо и выгоден. Желательно, чтобы США еще сильнее увязли в регионе, убежден Колясников.

«Казна пустеет. Война требует денег все больше и больше. Как бы цинично это не звучало (хотя в геополитике априори нет места этике) - нам на Ближнем Востоке мир не нужен. Нам надо, чтобы США увязли там по уши и еще глубже. Чтобы они влезли в наземную операцию, чтобы уже их экономика трещала, их техника горела, чтобы ракеты летели по их базам и кораблям. Чтобы американцы бились в падучей на заправках и супермаркетах, глядя на цены», - объясняет на своей странице в соцсетях журналист.

Сегодня России нужны высокие цен на энергоносители. Чем дольше будет конфликт на Ближнем Востоке, тем выше будут цены на сырье. А значит, появится возможность за счет высоких доходов от нефти и газа закрыть дыру в бюджете, уточнил блогер. И для того, чтобы Иран мог и дальше воевать, и побеждать, его должны поддерживать Китай и Россия.

«Тут тоже важен баланс. Во всем этом хитросплетении наша самая большая надежда - шизоид Дональд. В этом вопросе на него можно положиться - изгадит всё, обманет и включит заднюю, просто чтобы срубить денег на бирже. Человек в парике с ведром тонального крема и теннисным шариком вместо мозгов не должен подкачать», - поделился мыслями Сергей Колясников.

Это мнение разделяют и другие эксперты. Российскому бюджету и, правда, выгоден огонь, поскольку каждая ракета, выпущенная в сторону нефтепромыслов, подбрасывает котировки Brent вверх. Как признался член Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Сергей Чижов, в случае, если высокие цены на сырье удержатся, то российский бюджет на 2026 год из дефицитного станет профицитным. В то же время политик предупредил и о другой стороне конфликта в Персидском заливе. Затяжная война – это высокие чеки за нефть, но все это до поры до времени. И если Ормузский пролив превратится в ловушку, то логистика превратится в ад, произойдет паралич торговых путей. Это беда для всех, и для России в том числе.

«Для России это означает риск снижения физических объемов экспорта. Деньги есть, а продать некому или нечем перевезти», - пояснил «Газете.ру» Чижов.  

При этом депутат напомнил о том, что Иран – союзник России, а война может съесть все иранские ресурсы, которые можно было бы использовать для совместных проектов.

В идеале Москве война выгодна только в начале, так как при затяжном конфликте умирает мировая торговля, а вместе с ней и объемы продаж нефти, высказали однозначное мнение опрошенные «Правдой.ру» эксперты. И пока США разоряют свой бюджет в конфликте с Ираном, Россия должна умело балансировать: радоваться высоким ценам, но готовиться к тому, что Вашингтон может сломать мировой порядок, в котором энергоносители были ликвидным товаром.

При этом, по оценкам Financial Times, на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке доходы российской экономики от экспорта нефти выросли до $150 млн в день. 

В то же время зависящие от энергоносителей страны не намерены сидеть сложа руки. В частности, Китай направил в Персидский залив три военных корабля, чтобы они прорвали блокаду иранской нефти, закупленной КНР.

Новости о войне с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Война в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Ау, куда спрятался, султан Эрдоган? Созданный по инициативе Анкары с Саудовской Аравии и Пакистаном «восточное НАТО» опозорился

«Вранье и провокация»: Медведев снова опроверг слухи о новой мобилизации

Хуситы берут под контроль Красное море: мировые цены на нефть резко вырастут

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.